Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Со спиннингом на леща

По открытой воде на Оби спиннингисты ловят преимущественно судака, окуня, изредка щуку (в районе Новосибирска ее мало), в середине лета - язя, иногда на совсем мелкие блесны - ельца. А в начале июля, к удивлению многих рыболовов, блесну берет лещ.

Удивляться есть чему - ведь по поводу леща сложился определенный стереотип: эта рыба мирная, и ловить ее на приманки, предназначенные для хищников, вроде не принято.

Обратимся к литературе. Л. П. Сабанеев в "Жизни и ловле пресноводных рыб" писал: "Кажется, лещ берет местами и на пискаву - личинку миноги, но, вероятно, лишь случайно, так как хищные наклонности его весьма сомнительны, как и то, что он берет иногда на лягушат'. Г. В. Никольский в "Экологии рыб" и в 'Частной ихтиологии' отмечал, что деление рыб на мирных и хищных 'весьма условно, так как большинство рыб питается смешанной пищей'. А. П. Чехов, удильщик страстный и наблюдательный, не без иронии писал: 'Лещ делает вид, что питается постной пищей. Съевши рыбку, он быстро вытирает рот, чтобы 'господа' не заметили'.

За последние четыре года мне удалось поймать на блесну более двухсот лещей. Думаю, мой опыт будет интересен читателям.

Охота со спиннингом на леща продолжается у нас от силы одну-две недели, берет он на блесну не всегда и не везде. Поэтому надо не только точно определить время начала этой необычной ловли, но и найти место, где держатся крупные лещи. В районе Новосибирска их следует искать между левым берегом и фарватером на участке протяженностью не более одного километра, на глубинах от 0,5 до 3 метров. В зависимости от колебаний уровня воды места концентрации лещей в этот период непостоянны, но обязательно находятся в пределах указанной километровой полосы.

Лещи придерживаются каменистых гряд, всевозможных выступов дна. Стоят они порой настолько плотно, что хватки следуют одна за другой. Правда, и сходов бывает здесь много, особенно при ловле с берега: крупной рыбе 'помогают' сильное течение и песчаные отмели. Клев, как правило, продолжается с рассвета до полудня. Во второй половине дня ни лещ, ни большинство обских хищников не клюют: наевшись мальков, они переваривают их до следующего утра. На тихой воде лещ блесну не берет, поскольку, по-видимому, пугается ее. Во всяком случае, поймать его в таких местах удается крайне редко.

Местные рыболовы высказывают различные предположения относительно причин и сроков клева леща на блесну. Наиболее вероятная причина, мне кажется, в том, что к этому времени на быстрину скатывается подросшая молодь других рыб. Над Обью начинают кружить чайки - верный признак того, что мальки, а вслед за ними и лещи перемещаются ближе к фарватеру.

Год от года время ската мальков меняется и прямо зависит от сроков нереста, которые, в свою очередь, определяются тем, какой была весна,- ранней или поздней, холодной или теплой. Например, в 1984 году лещ начал ловиться на блесну с 3 июля, а в более холодном 1985-м - с 9 июля. К этому времени вода в реке прогрелась до 22-23 градусов. Летом же 1986 года температура воды превысила 20 градусов лишь во второй половине июля. Лещ гонялся за блесной, но попадался очень редко, причем не на обычных местах. В хорошие теплые годы в уловах преобладают лещ и окунь, а в 1986-м процветал не имевший конкурентов язь.

  • Со спиннингом на леща
  • Поплавочно-донная снасть для ловли леща
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • ЗА ЛЕЩОМ И ГУСТЕРОЙ
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Со спиннингом вдоль речных закраин
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Ночная ловля леща

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер