Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Как прикормишь, так и половишь

Как применять прикормку зимой? Здесь возможны три варианта.

Если глубина ловли небольшая (до 2-3 метров) и подо льдом нет течения, можно просто насыпать сухую смесь в лунку, помешать ее черпаком и предоставить ей самой опускаться на дно. В таком случае под лункой образуется столб долго оседающей мути, и рыба распределяется по глубинам от метра и ниже. Иногда под самым льдом берет уклейка, особенно в феврале-марте. Кстати, в марте начинает клевать крупная уклейка, и описанный способ употребления прикормки можно применять и на большой глубине, и даже на течении. Ловля эта азартна и по-своему захватывающа.

Если глубина ловли - до 6-7 метров и течения нет, то можно замесить прикормку так же, как и летом, и опускать ее в лунку небольшими порциями, не больше шарика для настольного тенниса.

Во всех остальных случаях используют стандартную кормушку.

У нас выработалась даже своеобразная тактика поведения на знакомом водоеме: сразу по выходу на лед мы сверлим на местах обитания подлещика по 5-6 лунок, прикармливаем их и потом в течение всего дня регулярно облавливаем. Редко какая из них остается пустой.

Так можно поступать при ловле начиная с первого льда и кончая серединой марта (сроки - для Москвы и Подмосковья).

С последним льдом ситуация иная. Прикормкой в это время надо пользоваться с большой осторожностью, даже если вы пользуетесь чистым мотылем.

Неоднократно приходилось сталкиваться с парадоксальной ситуацией: рыба есть и она худо-бедно берет, но стоит только по последнему льду прикормить лунку, как клев подлещика в ней надолго замирает (к плотве это относится гораздо в меньшей степени) и возобновляется в лучшем случае часа через три, а то и на следующий день. Поэтому мы взяли себе за правило прикармливать лунки по последнему льду только на выезде с ночевкой (по десятку лунок на брата), тогда улов с утра обеспечен даже в случае плохого клева.

Кстати, хотелось бы упомянуть об особенности действия любой прикормки ранней весной и осенью, когда вода еще или уже холодная. В это время прикармливать рыбу лучше один раз, потому что повторная подача прикормки, как правило, вызывает резкое ослабление, а то и полное прекращение клева на прикормленном месте.

Борис Кузнецов, Анатолий Маилков

  • Как прикормишь, так и половишь

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер