Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Как прикормишь, так и половишь

Неплохой эффект дает добавление рубленых земляных червей и мотыля, можно даже сухого. Кстати, эти же животные добавки, включая и мелкий опарыш, весьма благотворны и при ловле леща.

Иногда, особенно в жаркие июльские дни, удается существенно улучшить клев плотвы и подлещика, добавив в прикормку растертую практически в пыль сушеную водоросль-нитчатку - хорошо известную московским рыболовам "зелень".

При ловле плотвы и подлещика в карьерах и водохранилищах, особенно во второй половине лета, полезно добавить при замешивании раздавленные раковины дрейссены. Секрет весь в том, что дрейссена в водоемах, где она обитает, является практически основным кормом крупной плотвы и леща (впрочем, читателям . "Рыболов-Elite" он уже известен).

Применение ароматизаторов

Единственный универсальный как по сезону, так и по типу рыбы ароматизатор, с нашей точки зрения, - кристаллический ванилин. Весенне-летние ароматизаторы -корица, анисовое масло; летне-осенние - в основном фруктовые эссенции: тутти-фрутти (смешанный фруктовый аромат), яблочная, банановая, грушевая, черносмородиновая, земляничная, клубничная, малиновая и другие.

Следует осторожно относиться к эссенциям с запахом цитрусовых - их действие не всегда предсказуемо.

Отдельного упоминания заслуживает укропное масло. Его (или просто траву укропа) выгодно применять при ловле в разгар летней жары, когда резко снижается содержание кислорода в воде. Создается такое впечатление, что запах укропа создает в воде эффект "глотка свежего воздуха" и рыба охотно подходит на прикормку не с целью что-нибудь поесть, а просто подышать, по крайней мере, ее желудок в это время не так обильно заполнен частицами прикормки, как в других случаях.

При ловле карася и карпа бывает полезно добавить в прикормку чесночный сок или молотый чабрец. Кстати сказать, сдабривание обычного Земляного или навозного червя в коробке с наживкой несколькими каплями чесночного сока иногда просто волшебно воздействует на клев.

Применение прикормки "Тим-Файтер" зимой

Наш опыт основан на применении "Тим-Файтер" зимой 1997/98 года, когда частые смены погодных условий (порой по 2-3 раза в неделю), особенно в феврале -начале марта, вызывали хроническое отсутствие нормального клева. Но поскольку мы брали с собой на выезды эхолот, то имели возможность оценить степень привлекательности этой прикормки при ловле плотвы и подлещика.

Неожиданностью оказался успех "Тим-Файтера" при ловле на Можайском море. Среди московских рыболовов оно пользуется репутацией водоема, на котором прикармливание всякими сухарями и кашами бесперспективно. Тем не менее прикормка исправно привлекала как плотву, так и подлещика. То же относится и к Озернинскому, Иваньковскому, Яузскому, Истринскому и Вазузскому водохранилищам. Даже при полном отсутствии клева эхолот показывал, что максимум через полчаса после прикармливания под лункой собиралась рыба. Одна порция прикормки иной раз удерживала рыбу здесь на протяжении всего зимнего дня.

  • Как прикормишь, так и половишь

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер