Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Вы выбираете мультипликатор...

А теперь несколько слов для тех, кто желает приобрести действительно дорогой мультипликатор. Катушки для ловли в пресной воде должны обладать таким чрезвычайно важным для нас качеством, как свободный ход. Объясните продавцу, что вы действительно хотите приобрести именно эту катушку, и он, я думаю, не будет против того, что вы намотаете на шпулю 15-20 метров лески 0 0,20-0,22 мм.

Поставьте катушку на удилище и пропустите леску через кольца. К концу лески привяжите карабин с застежкой и повесьте приманку минимального веса, скажем, 4,5-5 г. После растормаживания катушки и нажатия на клавишу свободного хода приманка должна падать. Если она "зависла", тряхните легонько удилище. Если и это не помогло, то есть приманка висит на прежнем месте, то принесите свои извинения сотрудникам магазина за напрасное беспокойство и ищите другую катушку.

Теперь дело за удилищем. Простое удилище тут не годится. Для мультипликаторов строят специальные кастинговые удилища, по-другому они называются триггерными. Их отличает прежде всего катушкодержатель с курком под палец и большее число пропускных колец диаметром меньше обычного.

Удилища для мультипликаторных катушек различаются по классу и строю точно так же, как и обычные удилища. Классификация удилищ по тестам не займет много времени, если вы знаете вес ваших излюбленных приманок, а вот сориентироваться по строю будет гораздо сложнее.

Американцы предлагают удилища следующих строев: очень быстрый, быстрый, средне-быстрый, средний и спокойный. При быстром -работает вершина удилища, среднем - половина, а спокойном - все удилище. Удилище любого строя возвращается в исходное положение после посыла приманки. Чем большая часть удилища работает при забросе, тем выше его катапультные свойства и ниже скорость приманки. Правда, к такому удилищу труднее привыкнуть.

Быстрые удилища менее капризны, позволяют делать резкие забросы и придают приманке большую скорость. Если принять во внимание, что для мультипликатора высокая начальная скорость приманки скорее вредна, чем полезна, то свой выбор стоит остановить на удилищах средней и средне-быстрой активности. Спокойные удилища все же очень капризны.

Имея представление о строе, тесте и необходимой длине, отправимся выбирать удилище. Идеальным было бы приобрести и катушку, и удилище одновременно, проверив во время покупки баланс. Если катушка уже куплена, то лучше взять ее с собой и проверить баланс на месте. Сбалансированной считается пара (удилище + мультипликатор), точка равновесия которой находится в передней части мультипликатора. Тогда и заброс, и проводка утомлять рыболова не будут.

Удилища выбираются как обычно: внешний осмотр, особое внимание - качеству стыка, колец, пробки и катушкодержателя. Строй его лучше уточнить у продавца или попросить каталог, где эта характеристика обязательно указана. Повторю, что речь идет о элитных удилищах. Если вас все устраивает, оно - ваше, после оплаты,конечно.

  • Вы выбираете мультипликатор...
  • "Мульт", "мультик", мультипликатор:
  • Diwa Procaster Z 153 IV
  • Shimano Calcuta CT 250 /251 LH
  • Ryobi Ixorne IХ-4FМ

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер