Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Вы выбираете мультипликатор...

Сейчас на нашем рынке появились мультипликаторы японской фирмы Rioby, мне о них пока мало что известно. Но эта фирма не выпускает "массового" товара и внимательно следит за качеством своей продукции. Одним словом, серьезный конкурент Shimano и Daiwa.

Производством мультипликаторов занимаются и менее маститые фирмы. Но если вы решили освоить ловлю с этими катушками, рекомендую довериться уже известному производителю. Для того, чтобы сделать качественный мультипликатор, необходимо иметь традиции их изготовления, мощную техническую базу и толковых инженеров. При отсутствии одной из этих составляющих может получиться мультипликатор весьма сомнительных качеств.

Кроме этого, советую не экономить деньги на мультипликаторе. Сама цена говорит о качестве катушки, если это изделие солидной фирмы, которая дорожит своей репутацией. С плохим мультипликатором будут одни проблемы, и это вообще может убить всякое желание эксплуатировать катушки данного вида.

Цены на мультипликаторы никогда не были низкими. Более того, они почти в два раза выше, чем на безынерционные катушки, при тех же основных параметрах. Но они и прослужат в два раза дольше.

Итак, вы пришли в магазин и выбираете мультипликатор. Они бывают под левую и правую руку. Если вы правша, то катушку надо брать под правую руку, а не наоборот. При покупке необходимо обратить внимание на следующие видимые характеристики катушки, говорящие о се качестве и долговечности.

Начнем с хода шпули катушки. Вам уже известно о существовании кнопки или клавиши для высвобождения шестерен из зацепления со шпулей. Нажмите се, после этого "крутаните" шпулю. Максимально легкий ход обеспечивается при полном расслаблении механических и магнитных тормозов (если последние имеются). Вращение должно длиться как можно дольше, а звуки при этом - напоминать легкий шелест. Щелчки, посвистывания свидетельствуют о низком качестве, браке изделия.

При испытании свободного хода наклоните катушку в руке вправо-влево. Проверьте работу магнитных тормозов на тех моделях, где они есть. При максимальных значениях магнитного поля вращение шпули тормозов должно прекращаться быстрее. Если катушка большая, то водило, естественно, не отключается, и при свободном ходе оно должно проделать 3,5-4 цикла, то есть коснуться одной и той же крайней точки 3-4 раза. После этого проверьте качество бесконечного винта на укладке лески. Эта деталь в идеале должна быть бронзовой, с хромовым покрытием, остальные материалы менее надежны.

Далее: необходимо обратить внимание на возврат катушки в режим подмотки. После легкого щелчка шпуля приводится в движение ручкой. Идеально действующий механизм показывает только легкое затруднение при возврате в рабочий режим.

Последнее, что следует проверить, это фрикционный тормоз, к которому обычно претензий не бывает, так как он имеет надежную конструкцию. Когда крыльчатка вращается по направлению к вам, вы его отпускаете; когда в обратную сторону - затягиваете. Одновременно проверяете, как тормозится шпуля в рабочем режиме, при подмотке.

  • Вы выбираете мультипликатор...
  • "Мульт", "мультик", мультипликатор:
  • Diwa Procaster Z 153 IV
  • Shimano Calcuta CT 250 /251 LH
  • Ryobi Ixorne IХ-4FМ

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер