Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Встречают по одежке

Болотные сапоги в большинстве делают из резины, изредка из неопрена, это непременный атрибут карикатурного браконьера. По моему это абсолютно бесполезная вещь - ходить в них также неудобно как и в забродных штанах ,но в них можно не рассчитать и зачерпнуть воды. Основная область их применения - рыбалка с лодки, где сапоги нужны только для посадки - высадки. Вейдерсы, забродные штаны ,сапоги брюки - самая удобная одежда для забродки, нахлыст и легкий спиннинг вообще невозможны без них. Поэтому о них поподробнее, в зависимости от материала изготовления могут стоить от 5 до 400 долларов США.

Самые дешевые вейдерсы - штаны от армейского ОЗК, популярны среди охотников, браконьеров и прапорщиков, последнии их воруют и продают, кроме дешевизны никаких достоинств не имеют, служат один сезон, а то и меньше. Далее вейдерсы из резины или ПВХ, по сути это резиновые сапоги с пришитым к ним верхом из ПВХ или резины, шов завулканизирован, сверху к ним пределаны подтяжки в форме буквы Н. Недостатки - высокая теплопроводность, отсутствие вентиляции, невысокая прочность, недолговечность. Достоинство - редко стоят дороже 50 долларов. Неопреновые вейдерсы делают из вспененной резины, из нее же делают гидрокостюмы для аквалангистов, эффект неопрена в том, что он в своих порах задерживает воду, которая нагреваясь от тела человека, создает температурную прослойку. Поэтому неопреновые вейдерсы очень популярны при ловле в холодной воде. Основной недостаток - парниковый эффект, стоят в районе 100 долларов. Самые дорогие вейдерсы - из материала Gore - tex, по сути это не материал, а мембрана с микроотверстиями, которые не пропускают воду, но пропускают молекулы пара, мембрана запрессовывается между двумя слоями капрона, тонким вовнутрь и толстым наружу, вот из этого сандвича и шьют самые крутые вейдерсы, а все швы проклеивают специальной лентой. для герметизации. Вся их прелесть в том ,что они выпускают испарения тела, полностью блокируя воду снаружи, недостаток - они холоднее чем неопрен и стоят как подержанный Опель.

И неопреновые вейдерсы и из Gore-tex,имеют разнообразные формы нижней части:1.традиционную - из резинового сапога, различающуюся подошвой: резиновая рифленая, либо из синтетического войлока для хождения по заросшим водорослями камням.2.чулочную, когда нижняя часть сделана из того же материала ,что и верх, и сшита на манер ползунков для младенцев. На такие ведерсы надевают либо забродные ботинки, либо ласты, для управления надувной минилодкой, когда ноги рыболова находятся в воде и выполняют роль весел и рулей.3.комбинированную - штаны из Gore-tex, снизу чулки из неопрена

Стоят вейдерсы из Gore-tex 300-400 долларов, очень часто предлагают вейдерсы из аналогов Gore-tex ,но вдвое дешевле, не вдаваясь в технологические подробности скажу, что у Gore-tex только один аналог - мембрана Dupont, стоит она дороже и из нее не шьют вейдерсы. Остальные "аналоги" - синтетические ткани с пропиткой, либо с горячей накаткой полиэтилена, они не дышат. а от воды держат один сезон, через год это просто тряпочка. Ярким примером такого бутора является материалы: Simpatex, Climatex, Microfiber в их удивительных свойствах я убедился промокнув пару раз до нитки под дождем, путешествуя по горам..

  • Встречают по одежке
  • Ловля сельди на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер