Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

"За речными полосатиками"

На лодке за матерыми окунями

Тот отъевшийся "кабанчик" (весом около 1,5 кг!), которого вы видите на снимке, был пойман с лодки. Столь крупные экземпляры при береговой ловле на большой реке попадаются только как исключение. И вот почему.

Для мелких и средних окуней мелководье является своего рода "резервацией", в которую их загоняют более крупные и сильные хищники: высунешься - съедят! Окуни весом в полкило и выше уже не по зубам среднего размера щукам и судакам, поэтому они более свободны в выборе стоянок и путей передвижения, и часто эти пути проходят на удалении от береговой полосы.

Кроме того, прибрежная зона испытывает более интенсивный пресс со стороны рыболовов, и рыбу здесь регулярно "выбивают". При этом поголовье мелких окуней намного больше и оно быстро восстанавливается. Для каждой реки имеется свой стандарт окуня, точнее - два стандарта: "береговой" и "лодочный". Для Оки (той ее части, что протекает в пределах Московской области) средний вес "берегового" окуня 150-200 г, с лодки же обычно вылавливают окуней весом 200-400 г. Отсюда вывод: если есть возможность ловить с лодки, грех ею не воспользоваться.

Какую из "лодочных" окуневых приманок следует поставить на первое место, я до сих пор не решил, но в любом случае это будет джиг или воблер. При выборе джиговой приманки надо учесть несколько существенных обстоятельств. Во-первых, ловить чаще приходится на глубине 2-5 м, осуществляя проводку с относительно мелкого места на более глубокое. Во-вторых, движение приманки сопровождается ее сносом, поскольку чаще забрасывают поперек течения.

В стоячей воде нас устроил бы универсальный вес головки 12-14 г , а на реке его нужно увеличить, причем в разных ситуациях "клевый" вес может колебаться в пределах от 15 до 25 г. Его точное значение подбирают опытным путем - бывает, что облегчение или утяжеление головки на каких-нибудь 3 г очень заметно оживляет клев.

Сама приманка (твистер, виброхвост или поролоновая рыбка) должна быть компактной - длиной 5-6 см и довольно узкой. Такую окунь, даже сравнительно некрупный, берет очень решительно.

Джиг здесь работает, но даже самому радикальному джиггеру полезно всегда иметь при себе хотя бы пару воблеров. Ведь при помощи воблера, протягивая его "дорожкой" за лодкой, легче всего найти стаю жирующих окуней. А дальше - как вам удобнее : можете перейти на джиг или ловить на тот же воблер, но уже с забросом.

Для ловли с лодки предпочтительны плавающие воблеры, но с большой глубиной заныривания - порядка 3-4 м. Дело в том, что многие тонущие воблеры могут на течении из-за большой парусности и малого веса просто не достигать нужной глубины - их выносит потоком воды. Для плавающего Deep Runner течение - не помеха. Такой воблер уверенно зарывается в воду, идет вблизи дна и только у самой лодки поднимается вверх.

  • "За речными полосатиками"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер