Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

"За речными полосатиками"

На бочагах малых рек лучше других приманок работают легкий джиг и воблер. Самое доступное - ловить на твистер (это дешевле). В нашем случае предъявляемые к серьезной джиговой снасти высокие требования не столь актуальны - ловля окуня происходит в радиусе 10-15 м от рыболова, поэтому вместо "плетенки" можно использовать флюоресцентную мононить, а спиннинг из высокомодульного углеволокна заменить тем, что попроще. И вообще, этот вид ловли не таит в себе ничего сверхсложного, поэтому рекомендуется в том числе и начинающим спиннингистам.

Техника проводки принципиально не отличается от традиционной джиговой "ступеньки", разница только в том, что заброс очень короткий и уже через четыре-пять шагов твистер оказывается у ваших ног. Кстати, немалая часть поклевок приходится на эту заключительную стадию проводки, поэтому полезно бывает пару раз встряхнуть приманку, как при отвесном блеснении .

Твистер дает возможность облавливать и такие места, где с другими приманками делать нечего. Достаточно небольшого прогала в завале из стволов и веток (а это для малых речек обычная картина), чтобы с помощью легкого джига снять пару-тройку окуней.

Если вы намерены ловить на воблер, снасть можно оставить неизменной, за исключением одного: вместо лески следует использовать мягкий плетеный шнур с некоторым переизбытком разрывной прочности. Если в обычной ситуации вы, к примеру, ловите на воблер с 10-фунтовой леской, то здесь оправдана 14-фунтовая. От такой замены пострадает дальность заброса (но она и не нужна), зато сведутся почти к нулю потери воблеров, так как прочная "плетенка" дает возможность разгибать при зацепах тройники.

Самым универсальным окуневым воблером на малых речках, на мой взгляд, будет хорошо знакомый нам Rattlin - он одинаково хорош для ловли и в бочажках, и на выходах из них. Бывает, что окуни держатся на глубине 1,5-2 м и неохотно реагируют на приманку, которая проходит хотя бы на полметра выше. Здесь лучше других работает плавающий глубоководный воблер типа Shad Rap Deep Runner или какой-то похожий.

Лучше, чтобы рабочая глубина такого воблера (она приводится на упаковке или в каталоге) превышала наибольшую глубину в речном бочаге. Воблер с началом подмотки резко идет вниз и утыкается лопастью в дно. После этого следует секундная пауза, воблер чуть всплывает, а затем парой быстрых оборотов катушки его снова отправляют ко дну.

Окунь чаще берет Deep Runner в момент касания дна или мгновение спустя. Поклевка при такой рваной проводке не всегда отчетливо ощущается - просто вы вдруг понимаете, что рыба уже сидит на крючках. Подсекать для верности не следует - этим можно только навредить. Я экспериментировал и пришел к выводу, что при ловле окуня на воблер (да и на вращающуюся блесну), если совсем не подсекать, количество пустых поклевок и сходов не увеличивается.

У меня иногда создавалась впечатление, что с помощью глубоководного воблера можно выловить подчистую всех окуней, которые оказались в данный момент в речном бочажке. Судите сами: пять забросов подряд - и каждый приносит "полосатиков", а потом - ничего... Стаю окуней, стоящих на периферии бочага, удается основательно проредить с помощью мелководного плавающего воблера. Я заметил, что самые лучшие результаты здесь показывают воблеры средней "упитанности" - слишком толстые и, напротив, прогонистые, как правило, оказываются менее уловистыми, чем воблеры формы Shad. Больше поклевок бывает, когда воблер проходит верхний край бочага. Вести приманку удобнее против потока. Часто бывает видно (особенно на фоне светлого песчаного дна), как за воблером, идущим с глубины на мель, выскакивает окунь с угрожающе поднятым спинным плавником, и уже у самых ног следует поклевка. Секунда - и окунь в ваших руках!

  • "За речными полосатиками"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер