Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

"За речными полосатиками"

Спиннинговая рыбалка в стоячей воде отличается от ловли на течении. И не в последнюю очередь видовым составом рыб, которые ловятся в реках и в водоемах без течения. Если исключить из рассмотрения вездесущую щуку, то рыбой номер один в прудах и озерах будет окунь, в то время как на течении он часто воспринимается как "довесок" к жереху, судаку и, быть может, голавлю. Речного окуня не то чтобы совсем не ловят, скорее не ловят целенаправленно, или же снисходят до "полосатого", когда не берет более достойный хищник, и ничего другого просто не остается.

Давайте попробуем взглянуть на речного окуня другими глазами: ведь нередко бывает, что вечному дублеру дают заглавную роль, и представление от этого неожиданно выигрывает. Ведь нередко бывает, что вечному дублеру дают заглавную роль, и представление от этого неожиданно выигрывает.

На малой речке

Как в тихом омуте водятся черти, так в малой речке - большие окуни. В этом, конечно, есть доля преувеличения, но свой первый опыт массовой ловли окуней "товарного" размера я получил как раз на небольшой речке, да и впоследствии неоднократно доводилось вылавливать немало хороших окуней на речках, ширина которых не превышала трех десятков метров.

Каждая такая речка по-своему индивидуальна, но большую часть из них объединяет одно: чередование мелких и сильно заросших участков с относительно чистыми и глубокими, причем травянистые мелководные участки явно преобладают. Если бы мы ловили щуку, то констатация этого факта сопровождалась бы выражением сожаления - известно, что летняя щука имеет обыкновение стоять и охотиться среди травы, где поймать ее очень непросто. Кроме того, щука рассредоточивается по всей протяженной акватории речного мелководья, поэтому проблематично даже ее найти.

С окунем дело обстоит проще. Он хотя и не избегает травы, но и не питает к ней особо нежных чувств. Поэтому окуней часто можно обнаружить в свободных от избытка растительности бочагах. К тому же замедленное течение привлекает в такие места мелких рыб, особенно плотву и уклейку, которые стараются держаться в стороне от сильных струй. На них-то и совершают набеги стаи окуней. Иногда атаку "полосатиков" удается увидеть во всей красе. Вот в небольшом омутке вы замечаете косячок уклеек. Рыбки не выказывают никаких признаков беспокойства, но вдруг, откуда ни возьмись, возникают несколько (чаще от трех до пяти) окуней. Кровавая драма длится считанные мгновения, и окуни столь же стремительно исчезают, некоторые с торчащими изо рта хвостами уклеек...

Если вам удалось подкараулить окуневый налет, одним "полосатиком" станет меньше - окунь в этот момент набрасывается на любую приманку. Поймать больше одного вы едва ли сможете. Впрочем, не стоит огорчаться: окуни не удаляются далеко от кормного места, они держатся либо здесь же, только ближе ко дну, либо чуть в стороне, и поймать их - задача вполне разрешимая.

  • "За речными полосатиками"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер