Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Близкие и дальние родственники поролоновой рыбки и твистера

Если мы все были опытными "поролонщиками", то местные спиннингисты, глядя на разительное превосходство поролоновой рыбки и твистера над колеблющейся блесной, осваивали новые для себя приманки по ходу дела и с переменным успехом. Но они довольно быстро постигли азы правильной проводки, и результат не заставил себя ждать.

После того как стала возможной ловля на других водоемах, нижнее течение Москвы-реки выпало из сферы моих интересов, и вновь я очутился там только в декабре.

Как выяснилось, за прошедшие месяцы "колебалка" почти полностью исчезла из арсенала местных спиннингистов - разве что летом на нее ловили жереха да щуку-травянку. Теперь все признавали только мягкий пластик и поролон. И даже матерый браконьер из ближайшей деревни жаловался на жизнь: с этого года спиннингисты ловят больше, чем попадается в его сети. Вот вам и революция на одном, отдельно взятом участке реки...

О джигах вообще

О твистерах, пластиковых и поролоновых рыбках сказано достаточно много. Сегодня мы попробуем коснуться более широкого класса спиннинговых приманок, куда и твистер, и поролоновая рыбка входят наряду с другими. Речь идет о так называемых "джиговых" приманках (jigs), отличительной особенностью которых является утяжеление передней части.

Английское слово "jigging" можно интерпретировать как неравномерное, скачкообразное ведение приманки. Самым характерным для спиннинга видом джиггинга является ступенчатая проводка, и джиговые приманки рассчитаны прежде всего на нее.

Если вы привыкли ловить на блесны с равномерной проводкой, вам может показаться неправдоподобным, что ступенчатая проводка джига провоцирует в несколько раз больше поклевок. Ведь равномерная проводка представляется нам более естественной имитацией движения мелкой рыбки. Тем не менее, факты говорят об обратном: на сколько-нибудь значительной глубине (и особенно на течении) ступенчатая проводка гораздо эффективнее.

Почему это так, мы сейчас рассуждать не будем. Вместо этого кратко охарактеризуем основные разновидности джиговых приманок, которые незаслуженно удостаиваются меньшего внимания, чем твистеры и поролоновые рыбки.

Две группы джигов

Начнем с того, что эти приманки относятся к двум группам - одни, как твистеры, доходят до рыболова в готовом виде, другие, как поролоновые рыбки, рыболовы делают своими руками.

Готовый джиг - это конструкция, представляющая собой головку с закрепленными на ней перьями, кисточками из натуральных или искусственных волокон в сочетании с мягким пластиком. Иногда головка дополняется маленьким вращающимся лепестком.

  • Близкие и дальние родственники поролоновой рыбки и твистера
  • Кюсю
  • Hakko BHZW-4120
  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Поролоновая рыбка в боевой раскраске
  • Leupold Vari X II 4-12x40 с отстройкой от параллакса
  • Вьюн
  • Искусственные рыбки
  • Живцы
  • "Секретное оружие" на хищника

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер