Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Модернизированная "поролонка": судак ваш!

Многие спиннингисты предпочитают ловить судака на виброхвосты, твистеры, "рыбки" из поролона с джиг-головками или шаровыми грузилами. Однако не всем рыболовам удается вытащить судака - гораздо чаще спиннингисту достаются только следы от судачьих клыков на свинцовом грузиле - свидетельства пустых поклевок. Долгие наблюдения за характером поклевок судака на поролоновые и другие "рыбки" с шаровой груз-головкий, а также обсуждение данной проблемы со многими спиннингистами, позволили авторам прийти к некоторым выводам. Возможно, кому-то они покажутся спорными, так что приглашаем рыболовов к дискуссии.

"ИГРАЕТ" ЛИ СЫТЫЙ СУДАК?

Существует мнение, что в 'пустых' поклевках 'виноват' сам судак. Якобы, если он не берет приманку, а только 'стучит' по ней - значит, он либо сыт, либо просто 'играет', изредка покусывая приманку своими острыми зубами. Сказано красиво, но... совсем не убедительно. Дело в том, что даже сытый судак, в силу своего хищнического инстинкта, едва ли откажется от рыбки, проплывающей мимо. Не однажды при ночной ловле на живца нам приходилось вытаскивать судака, у которого из глотки еще торчал хвост предыдущего пескаря, а в зубах хищник уже крепко держал следующего. Но если у судака в глотке еще находится первый пескарь, значит, хищник, как говорится, 'сыт по горло' и не должен нападать на следующую рыбку. Однако природный инстинкт всегда пересиливает.

Таким образом, напрашивается вывод: по-настоящему сыт и не ловится лишь только тот судак, который уже не может открыть пасть. Остальных же судаков вполне можно (и даже нужно!) успешно ловить.

Отпадает и версия о том, что хищник просто 'играет' с грузилом-'шариком', не обращая внимания на саму 'рыбку'. Всем известно, насколько прожорлив судак. Иногда он затрачивает столько энергии, чтобы набить свой ненасытный желудок, что ему бывает совсем не до 'игры' с 'шариком'. Как и любому хищнику, судаку больше нравится та приманка, которая легче ему достается.

Если судак достаточно сыт, он будет просто спокойно стоять в укромном месте и отдыхать, переваривая пищу. В этом случае он может и не погнаться за рыбкой, которая движется слишком быстро или в стороне от него. Тем более, он не будет тратить энергию на 'игру' с приманкой. Однако судак явно проявляет интерес к грузилу-'шарику'. Поэтому, чтобы избежать 'пустых' поклевок, 'шарик' необходимо либо изъять из состава приманки, либо надежно защитить его крючками.

В первом случае количество поклевок резко сокращается. Если же грузило оснастить одинарным, двойным или даже тройным крючком, поклевки либо прекращаются вовсе, либо судак оставляет следы своих клыков на незащищенных крючками участках грузила.

ЗАГЛЯНЕМ В ПАСТЬ ХИЩНИКУ.

Для разрешения всех возникших вопросов мы решили обратиться к 'самому справедливому арбитру' - непосредственно к судаку и, в первую очередь, к его зубастой пасти. В качестве 'подопытного кролика' был взят судак среднего размера - весом 1,5 кг и длиной 53 см.

  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Тонкости при ловле Гольца и Судака
  • Судак
  • Судак - это рыба!
  • Ловля судака
  • Судак в белом вине
  • Рыбалка и охота в дельте Волги
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • С воблером на течении
  • Мушка с твистером для судака

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер