Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Американский октопус для русского судака

Многими перечисленным характеристиками обладают блесны 'Мастер', имеющие, пожалуй, только один недостаток - они одинаково хорошо цепляют и рыбу, и коряги (иногда кажется, что коряги - лучше). Кроме того, в них затруднена замена груза-головки - приходится носить с собой целый набор блесен разного веса.

Классический вариант - виброхвост или твистер на джиг-головке - тоже далек от совершенства. Выпускаемые джиг-головки имеют длинный крючок, наполовину парализующий приманку. Этого можно избежать, насадив виброхвост на снасточку из нескольких тройников или используя, скажем, 'капкан Павлова'. Однако к выпускаемой модели капкана подходит только небольшой 'Лонг Джон', а самостоятельное изготовление модели большего размера - дело весьма хлопотное. Главный недостаток поролоновых рыбок (все еще одной из самых популярных среди спиннингистов приманок) - отсутствие самостоятельной 'игры'.

Виктор Андреев предложил весьма эффективную схему: груз-головка, лепесток (или пропеллер) и октопус с тройником. Сразу скажу, эта модель оказалась именно той приманкой, которую я долго искал. Действительно, снаряженная приманка имеет длину примерно 13-15 см, что делает ее привлекательной даже для самых крупных судаков и щук, что подтвердили испытания этих приманок на Ахтубе летом этого года. С другой стороны, в полете щупальца октопуса вытягиваются в одну линию, улучшая аэродинамику, что позволяет без труда забрасывать ее за 50-метровую отметку.

Оставалось решить только одну задачу - уменьшить число зацепов. Для этого пришлось сделать октопус плавающим. Если поместить внутрь кальмарчика кусочек пенополиуретана - этот материал сейчас широко используется в строительстве (из него, в частности, делают ленты для утепления окон, которые можно купить в любом хозяйственном магазине),- он получает положительную плавучесть. Не стоит использовать для этих целей обычный пенопласт, так как он вступает с 'силиконом' в химическую реакцию, а кроме того, пенополиуретан обладает большой эластичностью, что увеличивает живучесть приманки (фото 2).

Я оснащаю октопусы самодельными грузилами. Однажды на московском Птичьем рынке мне попались блесны-'вертушки' с грузом-головкой необычной формы. Груз представлял собой вытянутую асимметричную каплю на оригинальной проволочной застежке (фото 3). Продавец (автор этой модели) объяснил, что такая форма является оптимальной. Она имеет как минимум три преимущества перед обычной фильдой. Первое - замена груза-головки осуществляется буквально за одну секунду двумя движениями. Второе - необычная форма груза полностью исключает захлест тройника блесны за леску при забросе. Третье - груз не только придает блесне необходимый вес, но и при движении блесны направляет струи воды непосредственно на лепесток, полностью исключая залипание лепестка.

  • Американский октопус для русского судака
  • Отвесное блеснение судака.
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Американский коккер-спаниель
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Abu Garcia Аmbassadeur Ultra Cast 5600С/5601С
  • На "мыша"
  • Американский фоксхаунд
  • Американский бекасовидный веретенник
  • Клинтух

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер