Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Биг Бак. (о бактейлах)

Как ловить на бактэйл?

Ловить на бактэйл можно двумя способами. Прежде всего, это спиннинг. Именно на него бактэйлы и рассчитаны. Чтобы забрасывать и вести бактэйл должным образом, ваше удилище не должно быть слишком длинным. С увеличением длины удилище часто начинает работать медленнее.

Жесткость удилища необходима для достижения дальности и точности забросов. Важна жесткость и при подсечке. Удилище с быстрым, жестким строем помогает крючкам воткнуться как следует.

Мои удилища имеют длину 210 сантиметров и могут забрасывать грузы от 40 до 60 граммов. Учитывая, что заядлый спиннингист делает до 1500 и более забросов в день, это немалый вес, но его можно компенсировать хорошей конструкцией удилища и надежностью катушки.

Разумеется, у вас должен быть план действий. Простое кидание приманки куда попало редко приносит результат. На что вам следует обратить внимание, так это на типично щучьи места, желательно на заросших участках водоема. Там бактэйлы работают лучше всего.

Не забывайте, что вращающаяся блесна быстро тонет, а тройник, которым она оснащена, легко собирает водоросли. Поэтому начинайте проводку, как только приманка коснется воды. Держите удилище высоко поднятым, пока блесна не выйдет на открытую воду. Не беспокойтесь, если на тройнике окажется немного травы. Вы сможете убедиться, что, вопреки историям о щуках, испугавшихся травы на приманке, в случае с бактэйлами дело обстоит иначе.

Облавливая заросший участок, лучше всего забрасывать с теневой стороны водорослей. Особенно предпочитают теневую сторону крупные щуки, умудренные опытом. Представьте себе, что щуке приходится смотреть на солнце. Это затрудняет наблюдение за жертвой, которой, в свою очередь, будет нетрудно уйти от атакующей щуки. Так что облегчите щуке жизнь, преподнося вашу приманку так, чтобы ей было удобнее.

Не бойтесь вести бактэйл быстро. Чтобы бактэйл оказался быстрее щуки, вам пришлось бы крутить катушку изо всех сил. И подумайте вот еще о чем: когда приманка быстро проходит у рыбы под носом, ей приходится хватать ее немедленно, ни секунды не раздумывая.

Другой способ: дорожка

Дорожить с вращающейся блесной мало кому приходит в голову. Однако это хороший и, несомненно, стоящий метод. В этом случае мы используем удилище подлиннее, принимая его недостатки, связанные с потерей жесткости. Длинное удилище дает возможность проводить блесну над отмелями. Дорожение с вращающейся блесной не так уж сложно и лучшие результаты дает осенью или ранней зимой. Блесна будет работать до тех пор, пока озеро не замерзнет.

В большинстве ситуаций можно применять те же блесны, что и летом, но если вы ловите в крепком и непредсказуемом месте, вам лучше обратиться к так называемым спиннербэйтам. Они действительно помогают намного уменьшить число зацепов, а если оснащать их двумя одинарными крючками вместо тройников, то ими вообще трудно что-нибудь зацепить, кроме щуки.

  • Биг Бак. (о бактейлах)

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер