Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Биг Бак. (о бактейлах)

Честно говоря, если бы мне пришлось ловить щуку только на одну какую-нибудь приманку, я бы выбрал вращающуюся блесну. Она вне конкуренции в течение большей части года и дает результаты практически в любых условиях. Однако здесь есть несколько 'но'. В принципе, вращающиеся блесны могут быть использованы в любом водоеме, в котором вам удастся обнаружить щуку. Даже самые маленькие канавы бывают населены щуками, и этих щук можно поймать на вращающуюся блесну. А большие водоемы -это, конечно же, среда обитания действительно крупных экземпляров. Там щука часто не готова 'сотрудничать' с рыболовом.

Опытные рыболовы никогда не отправляются в путь, не имея у себя в коробке хотя бы несколько надежных вращающихся блесен. Вопрос в том, какие именно блесны хороши для щуки и как их правильно использовать.

Пусть выглядит солиднее

Прежде всего, хорошая и привлекательная для щуки вращающаяся блесна должна казаться крупной. Большой кусок - вот чему радуется зубастая. Предложить ей блесну с большим лепестком - это один вариант. Эффекты, производимые большими лепестками, несомненно, привлекают внимание щук. Но ловить на такие блесны не очень практично. При их проводке в воде возникает большое сопротивление, заставляющее обращаться к тяжелым снастям. А этого-то нам как раз и следует избегать. Щука может показаться грубой рыбой, но во многих случаях она берет приманку столь деликатно, что для распознания поклевки требуется изрядное мастерство. Тяжелые снасти - удилища, жесткие, как бильярдный кий, и соответствующие им катушки - полностью исключают эту важную часть техники ловли.

Удилище должно позволять нам чувствовать каждое движение блесны, каждый оборот ее лепестка. Оно должно обладать чувствительностью обнаженного нерва. Не будет у него таких качеств - не будет и у вас многих из бравших приманку щук.

Итак, приманки должны сочетаться с характеристиками применяемого нами удилища. Подобрать соответствующую удилищу приманку не так сложно. Если удилище при проводке сильно прогибается, то эта приманка слишком тяжела для него. Конечно, какой-то прогиб удилища допустим, но он не должен быть велик. В большинстве случаев удилище, способное забрасывать приманки весом от 30 до 60 г, даст вам возможность ловить почти на все крупные вращающиеся блесны, о которых пойдет речь.

Сделать так, чтобы блесны казались большими - вот в чем на самом деле заключается проблема. Тут-то мы и обращаемся к бактэйлам. Можно использовать самые разнообразные шерсть и перья, от всех видов млекопитающих и птиц, но в принципе олений хвост зарекомендовал себя как долговечный и не боящийся щучьих зубов материал. Кроме того, он довольно длинный и увеличивает под водой силуэт приманки. Нам кажется трудным изготовить 'большой бак' самостоятельно? Бросьте, не попробовать свои силы будет непростительно. С этой работой справится даже самый неуклюжий в вязании мушек человек (вроде меня).

  • Биг Бак. (о бактейлах)

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер