Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

А теперь - "Ушастый"!

Как-то в середине 80-х один из моих друзей рассказал о своей поездке на водохранилище под Краснодаром, где проходили соревнования по спиннингу. Речь шла о том, что некий спиннингист добился замечательного результата в ловле щуки, применив оригинальную объемную приманку. Рассказ был подкреплен демонстрацией забавного "ушастика"; из объяснений же следовало, что работает он на поверхности и является имитацией лягушки.

Страсти, коими изобиловало описание ловли, большого впечатления на меня не произвели, а вот новинка эта заинтриговала своей необычностью, захотелось испробовать ее при ловле форели. Несколько смущал размер имеющегося экземпляра - сантиметров девять, - не так часто в средней полосе встретишь форель, способную позариться на столь лакомый кусок. Кроме того, владелец определенно не желал расставаться со своим "ушастым". Уговоры и посуды успеха не возымели, пришлось браться за изготовление копии. Ничего путного из этого не вышло: ни одна из самоделок не дожила до натурных испытаний на водоеме. Решив, что "не больно-то и хотелось", я от этой затеи отказался.

Шло время, под влиянием рыболовной моды на российском рынке рыболовного снаряжения появились попперы и другие подобные им поверхностные объемные приманки, которые хоть и приобрели своих поклонников, тем не менее особого фурора не произвели - сказалась их узкая специализация и ограниченные потенциальные возможности. Вспомнить забавного "ушастика" заставил каталог фирмы Haico, более известной в России своими блеснами типа "срез" и воблерами со сменными лопастями.

И вот в моем распоряжении оказалось некоторое количество "Ночных гуляк" (Night Walker) - именно так называлась заинтересовавшая меня приманка. Первое знакомство впечатляло: светящаяся в темноте лопасть, пустотелый корпус-"погремушка", оригинальный загиб тройников. При проводке в ванне "ушастый" громко хлюпал и, совершая мощные колебания в горизонтальной плоскости, гнал солидную волну. Обилие и "сочность" качеств, которые демонстрировал этот гибрид поппера с воблером, вызывали легкое сомнение: не перебор ли?

Так получалось, что дебют "ушастого" состоялся в Сибири. Местом нашей первой стоянки был выбран небольшой порог между двумя плесами. Закончив установку палаток и сборку катамарана, большинство моих товарищей по поездке отправились рыбачить. День клонился к вечеру, переодеваться для серьезной ловли не было никакого желания, и я решил оставшееся до темноты время использовать для проверки новинок из своего арсенала.

Первый заброс развеял мои сомнения по поводу плохой аэродинамики "ушастого". Летел он вполне прилично, уж точно не хуже традиционных воблеров. На сливе плеса в порог более приемлемой оказалась проводка вниз по течению. При проводке против течения в пороге возникало излишнее большое давление на лопасть приманки. Во время третьей проводки при подходе "ушастого" к камню, лежащему на сливе в порог, на поверхности мелькнула спина приличной рыбы, и приманка исчезла с поверхности.

  • А теперь - "Ушастый"!
  • Охота с борзыми
  • Охота с борзыми
  • Поплавочная удочка: оснастка
  • Поролоновая "эпидемия"
  • Бинокли Leica
  • Какое удилище лучше?
  • Агрессивные собаки. Кто они?
  • Go-Devil - подвесной двигатель БОЛОТОХОД
  • Подвесной двигатель - болотоход

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер