Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Донное ужение

Последние десятилетия характерны тем, что в значительной мере совершенствовалось ужение донными удочками. Появилось множество новых конструкций снастей и приемов ужения. Пожалуй, нет ни одного другого способа ловли, где бы применялось такое разнообразие конструкций снастей.

Ловля донными удочками имеет свои преимущества перед другими способами. Прежде всего, это ловля крупной рыбы. Возможность забросов снасти с берегов на значительное расстояние (иногда на 30-40 м) снижает требования к маскировке рыболова. Ловятся рыбы, постоянно обитающие у дна или появляющиеся там для розыска пищи. Это налим, лещ, усач, сырть, форель, сом, язь, голавль, карп, сазан, судак, окунь, карась и др.

Для ловли с берега следует применять удилища длиной до 1,5 м из бамбука, можжевельника и винипласта с мотовильцами, вмещающими до 40 м лесы диаметром до 0,5 мм. Очень хороши спиннинговые одноручные удилища, из которых следует выделить наиболее удобные - стеклопластиковые.

Донные удилища должны отвечать следующим требованиям: несколько повышенная жесткость вершинки, что необходимо для подсечки рыбы на дальнем расстоянии; достаточная высота над уровнем воды при ловле с берега, что обеспечивает лучшее наблюдение за сигнализаторами в темноте; возможность воткнуть комель удилища в берег, что надежнее крепит его прирывках самостоятельно подсекшейся рыбы, и, наконец, возможность оснащения удилища катушкой или мотовильцами для лесы.

Рукоятку удилища часто обклеивают пенопластом или пробкой, чтобы оно не могло утонуть, если попадет в воду. Конец комля оборудуют пикой для втыкания в землю. Для городских рыболовов можно рекомендовать составные трехколенные удилища из дюралевой трубки - комля, винипластикового кончика, вкладывающегося в трубку, а также пики, входящей в другой конец дюралевой трубки. Для ловли с плотов и лодок удилища должны быть более короткими - не более 1 м, а с набережных - не более 0,5 м.

Удилищами принято называть хлысты длиной более 1 м, а более короткие - удильниками. Удилища служат для подсечки и утомления крупной рыбы, рывкам которой противопоставляется не только растяжение жилковой лесы, но и гибкость удилища. Кроме того, при высоком удилище лучше различать поклевки, так как сигнализаторы находятся на уровне глаз сидящего рыболова.

Удильник позволяет поместить на нем только сигнализатор поклевок и подсечь рыбу, рывки которой в дальнейшем амортизируются за счет растяжения лесы, а это требует увеличения ее мощности и, следовательно, толщины, что демаскирует снасть.

Рыболовы всегда ищут возможности для применения тончайшей лесы. Этим и объясняется все большее распространение катушечной снасти. Лучшим вариантом является одноручное спиннинговое удилище с малой катушкой, у которой диаметр барабана 70 мм. Применяются и проволочные катушки (лучше - металлические).

Спиннинговые и другие удилища с катушками обычно оборудуют пикой. Пику-втулку изготавливают из дюраля или другого металла. Длина втулки - не менее трех диаметров комля удилища, а ее диаметр - на 2 мм больше диаметра комля. Самой пикой может служить проволока диаметром 5 мм и длиной 150-200 мм. Возможно изготовление всей пики-втулки из проволоки.

  • Донное ужение
  • Ужение
  • Ужение на мокрую мушку
  • Ловля на мушку в отвес
  • Ужение плотвы перед ледоставом
  • Февраль (техника и тактика)
  • Ужение в окнах (растительности)
  • Полезные советы начинающему рыболову. Часть 1
  • Ловля рыбы в море на самодур

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер