Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

В мороз и стужу - подводная охота

В лесу базируемся не случайно. Он защищает нас от пронизывающего, колючего ветра и дает пищу костру, без которого не обходится ни одна зимняя охота. С ним не страшен никакой мороз ( мы охотились при температуре -31оС), он выручает и при нештатной ситуации, когда щучий зуб или сучок подводного куста разрывает костюм и все одежды разом намокают. А уж как хорошо после охоты посидеть у жаркого костра и попить чайку из термоса с только что подогретыми бутербродами - наверняка знает всякий любитель природы.

Ну, а что же в это время в реке творится? Есть ли рыба, какая, как она себя ведет и как на нее охотиться?

Еще осенью почти вся водная растительность отмерла. Тогда же, с похолоданием воды погибли и микроорганизмы, населяющие ее. Поэтому в зимнем водоеме вода прозрачнее и как-то светлее, нежели летом. Рыба та же, что и летом, только почти вся она стала менее активной. Опять же холодная вода затормозила ее жизненные процессы, сделала не такой пугливой, и даже подстреленная рыба не дает того боя, на который способна в теплый сезон. Исключение составляет только ночной хищник - налим, которому, чем холоднее, тем лучше, который даже нерестится не так, как все - весной да летом -, а в самые рождественские морозы. Гибридные караси пребывают, зарывшись в ил. Наиболее активными остаются лещи и подлещики. Они большими и маленькими стаями почти всегда так быстро перемещаются и настолько пугливы, что одиночному подводнику редко попадают на кукан. На многих хищных рыбах из-за пассивного образа жизни поселяются пиявки. Особенно их много на крупных щуках.

Названные особенности поведения рыбьего племени и обстановки в подводном царстве накладывают отпечаток на методы охоты и на снаряжение подводного охотника. В прозрачной воде, когда обнаружить на дне рыбу не мешают густые подводные заросли, нырять почти не требуется. Поэтому зимняя охота по физическим нагрузкам, которые испытывает охотник, легче летней. Мне доводилось в феврале охотиться по восемь (!) часов и потом еще оставались силы со всем снаряжением тащиться по снегу целый километр до машины.

На круглогодичную (не считая двухмесячного запрета на ловлю в нерестовый период) охоту я перешел одним из первых более двадцати лет назад. Все это время совершенствовалось подводное снаряжение и оружие. Многие технические решения кажутся примитивными, а мы шли к ним годы. Например, не делает промышленность таких резиновых перчаток, которые были бы эластичными, но прочными на прокол и разрыв. Либо то, либо другое. Мы придумали: плаваем теперь в эластичных и тонких, но надеваем их сразу две пары. Рвется почти всегда только верхняя пара, и руки остаются сухими. Наконечники бывают разные, но всегда у них есть той или иной конструкции флажки-зацепы, чтобы удержать рыбу на стреле. Теперь же мы охотимся с четырех-пятизубцем совсем без зацепов. Практика показала, что зимой они не нужны. И так далее. . .

Теперь вы имеете представление, что же такое зимняя подводная охота. Осталось ответить на последний вопрос: а зачем это нужно?

  • В мороз и стужу - подводная охота
  • Мороз рыбалке не помеха!
  • Подводная охота на Сенеже
  • Что беречь в мороз?
  • Про экипировку. Обувь зимой.
  • Про экипировку. Обувь зимой
  • Охота и Рыбалка в Дельте Волги
  • Новый подход к лову рыбы. С помощью эхолота можно определить есть ли рыба. Подводная камера 'STRIKE VISION' теперь позволит ее увидеть.
  • Охота на кабана
  • Охота на пернатую дичь

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер