Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Снасти для дорожки

Оснащение лодки. Лодку для ловли дорожкой легко усовершенствовать с помощью несложных приспособлений. Наиболее важные из них - держатели удилищ. Часто для закрепления удилищ в борт лодки вбивают гвозди. Это плохое решение, так как гвозди портят лаковое покрытие удилищ. Лучше применять металлические или пластмассовые трубки различного диаметра. Самым простым и наиболее дешевым держателем удилища оказалось приспособление из водостойкой фанеры. Пригодны, хотя и не столь надежны, различные прикручиваемые к бортам лодки держатели, которые продают в магазинах.

При проводке блесен на перекатах, особенно в одиночку, нужен вертикально закрепленный на килевой балке лодки отрезок трубки, куда можно было бы вставить после поклевки удилище. Когда рыба схватила приманку, вставляют удилище в трубку. Таким образом, обе руки освобождаются.

Упоры для комля удилища на дне лодки тоже в какой-то степени мешают, но они же и создают удобства для рыболова. Наибольшего внимания заслуживает поворотная пластинка, прикрепленная ко дну или шпангоуту лодки.

В снаряжение при ловле дорожкой должны быть включены черпак или ковшик, кормовое весло, шест и, особенно при ловле на порогах, спасательный жилет, который должен быть на рыболове, а также электрический фонарь при ловле в темное время суток. Не помешает в холодную погоду кусок пенопласта на сиденье лодки. Чтобы смазывать уключины и устранять их скрип, стоит иметь под рукой кусочек воска.

После рыбной ловли не забудьте тщательно вычистить лодку и отмыть ее от рыбьей слизи.

Удилища. В принципе любое удилище можно использовать для ловли дорожкой. И все же нужно избегать, особенно при ловле щук, слишком гибких удилищ, так как они слабо подсекают. Наилучшими будут универсальные удилища жесткого строя (например, для открытых катушек), длиной 240-270 см, с длинной рукояткой. Удилище для проводки мушки с лодки должно быть немного длиннее (270-330 см) и гибче. Основное правило заключается в том, что очень гибкое удилище нужно держать при гребле более косо по отношению к леске. Ни в коем случае не следует допускать, чтобы удилище и леска образовали острый угол.

Катушки. Для ловли дорожкой годятся любые катушки с вращающимся барабаном, так как они не закручивают леску. Это очень важно, особенно при одновременном использовании двух блесен или мушки. Самые надежные - большие катушки с регулируемым тормозом и громкой трещоткой. Если используются другие приманки, то годятся также открытые и закрытые катушки с запасом лески сечением 0,40 мм не менее 100 м. При этом нельзя забывать о вертлюжке для крепления блесны к леске.

Леска. Для ловли дорожкой лучше всего использовать леску сечением 0,40-0,45 мм - на озерах и 0,50-0,55 мм - на море. На перекатах же такая леска не обеспечивает нужной игры приманки. Для ловли дорожкой на перекатах каждый должен сам определить подходящее сочетание лесок. Обычно в качестве основного звена используют примерно 150 м новой лески сечением 0,50-0,55 мм. К ней узлом привязывают примерно 20-метровый кусок мягкого плетеного шнура, и к нему, опять-таки узлом - 1,5-2-метровый поводок из 0,30-0,40-миллиметровой лески. При ловле щук используют обычный стальной поводок. Пригоден также нахлыстовый шнур.

  • Снасти для дорожки
  • Снасти для дорожки
  • Приемы ловли дорожкой
  • Снасти своими руками
  • Запрещенные снасти
  • Ужение
  • Раз отмерь и - забрасывай
  • Спиннинг: катушки
  • Поплавочная удочка: леска
  • Проводка

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер