Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля дорожкой различных рыб

С половины июля до половины августа, особенно если стояли теплые дни, судак встречается вечером и ночью у самой поверхности воды. В это время нужно использовать маленькие с медленными колебаниями воблеры. Грести нужно очень медленно и бесшумно.

Полезно помнить, что судак - рыба стайная. Когда стая найдена, следует определить ориентиры ее нахождения. Если клев прекратился, стоит половить в этом же месте на различных глубинах.

Судак, как правило, без сопротивления идет к самой лодке. Вываживать его не трудно; его тяжело только поднять от дна, а затем он идет спокойно и скоро утомляется, поэтому вторую дорожку нет нужды сматывать. Багорик для подъема судака в лодку должен быть очень острым, так как чешуя у рыбы очень крепкая.

Ловля щуки. Для ловли дорожкой щуки нужен стальной поводок, так как своими острыми зубами она может перекусить леску.

Чаще щука встречается около растительности -на мелях вокруг зарослей рдеста и в заливах. Ее следует искать в устье заливов, узких проливах и около каменистых гряд, часто на довольно мелких местах.

Подходящие приманки - крупные яркие воблеры впереди и крупные колеблющиеся блесны за ними. Хорошо для ловли в море зарекомендовали себя очень крупные воблеры и колеблющиеся блесны с синеватым оттенком и ребрами. Сейчас реже встречается отлично себя показавшая, особенно в озерах с темной водой, колеблющаяся черно-красная с латунными полосками блесна. Скорость движения лодки любая.

Осенью, по мере охлаждения воды, щуку можно встретить около склонов ям в глубине. В этом случае используются спаренные приманки с тяжелой блесной.

Щука ведет оседлый отшельнический образ жизни. Поэтому район охоты на нее весьма ограничен. Но там, где она взяла на дорожку, стоит все-таки сделать несколько ходок, особенно если район удобен для засад щук.

При поклевке нужна резкая, сильная подсечка, чтобы крючки блесны зацепились за твердую, как кость, щучью пасть. Вторую дорожку имеет смысл вытащить из воды, прежде чем сопротивляющаяся щука будет поднята багориком в лодку.

Ловля окуня. Окуни обычно попадаются на дорожку при ловле других рыб, но их можно половить и специально. Весной окунь обитает на склонах ям: мелочь - в более мелких, 'горбачи' - в более глубоких местах. В это время нужно использовать одну тяжелую блесну и небольшой воблер или чувствительные 'лепестки'. Начиная со второй половины июня, окуневые стаи преследуют добычу на утренней и вечерней зорьках в районе глинистого грунта, каменистых отмелей и крутых каменистых и скалистых берегов, у самой береговой линии. В это время впереди на дорожку следует ставить маленькие воблеры, а сзади - не закручивающие леску маленькие 'ложки' или 'лепестки'.

Осенью окуни снова опускаются в более глубокие места. Способ их ловли тот же, что и весной. Скорость движения лодки любая.

  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Снасти для дорожки
  • Приемы ловли дорожкой
  • Хариус на Байкале
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля сомов с квоком
  • Ночная ловля леща
  • JMC FX-220
  • При ловле окуня

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер