Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

Колеблющиеся блесны голавли хватают значительно реже.

Любимые места обитания голавлей -каменистые перекаты с сильным и средним течением. На перекатах рыба держится почти у самой поверхности. Когда кончается лет насекомых, голавли опускаются ниже и там начинают охотиться за мелкой рыбешкой (пескарями, уклейкой и ельцами). В это время блесну нужно вести почти по самому дну. Лучшими местами ловли считают гребни перекатов, где обычно дно бывает покрыто галькой и крупным песком. Наличие крупных камней привлекает голавлей, так как за ними они находят себе хорошую стоянку.

Голавль весьма чувствителен к погоде. Если дует северный ветер, то на ловлю голавля выходить бесполезно. Лучшим временем для его ловли считают тихие вечера, когда солнце начинает клониться к горизонту. В это время голавли готовятся к охоте на жуков и выходят из своих укрытий. Если бросить блесну метров на 35-40 и вести ее по поверхности, то почти наверняка можно поймать голавля.

Поймав первого, не обманывайте себя надеждой, что сейчас будет и второй. Голавли очень пугливы. После поимки первого голавля нужно уходить по течению вниз метров на 200-300 и только там пытаться поймать следующего, после чего можно снова перейти на прежнее место. Если перекат короткий и менять места лова нельзя, рекомендуется делать перерывы в ловле и на некоторое время отходить подальше от воды. Не замечая ничего подозрительного, голавли возвращаются на те же места, и тут следует возобновить охоту на них.

Вообще поймать много голавлей не удается. Если на заре удастся взять трех или четырех крупных голавлей, то этот результат следует считать хорошим.

Почти в тех же местах, где водится голавль, держатся и язи. Они тоже охотятся за падающими насекомыми и часто попадают на спиннинг вместо голавлей; но это менее интересная добыча как по величине, так и по вкусу. Необходимо помнить, что для голавлей, особенно крупных, нужно тщательно подбирать толщину поводка. Если поводки толсты, голавли вообще не берут.

Идя на рыбную ловлю в места, где держится голавль, нужно, кроме блесен, брать с собой пару крючков ? 8-10 на стальных или сатурновых поводках толщиной 0,25-0,3 мм, поплавок-груз и коробочку с кузнечиками, майскими или июньскими жуками и стрекозами.

Ловля язя. Эта рыба не считается особенно интересным трофеем. На спиннинг он берет сравнительно редко, но в подходящем месте и в хорошую погоду можно поймать несколько штук.

Язь обыкновенно держится на среднем и слабом течении в местах с илистым дном и хорошо ловится, преимущественно 'нахлыстом', в 'проводку' с прикормом и на донные удочки.

Язи, так же как и голавли, днем выходят на поверхность воды и в это время не берут блесны. В мельничных омутах, где есть заиленные места и ямы, тоже можно встретить язей; они берут блесну, если вести ее от струи в сторону ямы.

Попавшийся на блесну язь сразу же начинает кувыркаться и сопротивляться.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер