Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

Судак, взявший блесну, сначала ведет себя так же, как щука, стараясь уйти вниз. Он тянет довольно сильно, но сопротивляется недолго, скоро ослабевает и тогда начинает вести себя подобно окуню:

дергает из стороны в сторону, а затем просто барахтается. Как только удается приподнять голову судака над водой, он совсем теряет способность сопротивляться, и тогда его легко затащить в лодку или вытянуть на берег.

Вытаскивая судака, а также вынимая блесну из его пасти, нужно быть очень осторожным, тем более, что работать приходится уже в сумерках. Его плавники с острыми колючками и зубы вносят болезненные царапины, которые обычно долго кровоточат. Пасть судака очень костлявая, и тройник вонзается в нее слабо, поэтому отцепить его легко, но нужно сначала с некоторым усилием открыть у рыбы рот, который она зажимает с момента хватки.

Ловля шереспера (жереха). Шереспер, или, как его иначе называют, жерех, требует от спиннингиста особого мастерства при забросах в цель и умения делать забросы в самых разнообразных условиях. Ловить жереха может не каждый спиннингист. Нужно не только знать места, где он держится, но и все тонкости его повадок и условия, при которых эта осторожная рыба берет блесну.

Излюбленными местами жерехов являются омуты, перекаты, шлюзы и быстрины. Они обычно стоят под порогом переката за корягой около быстрины и там ожидают стайку уклейки, сносимую быстрым течением. В стоячих водах жерех встречается по всему водоему, но все же можно подметить его излюбленные места: крутояры, завалы, коряг по соседству с глубокими ямами, обрывистые берега.

Если жерех видит рыболова, он никогда не возьмет блесны. Часто бывает так: жерех ударит метрах в 40 ниже спиннингиста по течению, а когда рыбак подойдет к этому месту и начнет бросать блесну, то почти в момент падения блесны жерех начинает бить на том месте, с которого человек только что сошел.

Ловить жереха на чистой реке без маскировки очень трудно. Другое дело - ловить его у шлюзов, где бьет сильная струя и где эта рыба скапливается в большом количестве. Там, бросая со шлюза блесну на предельную дальность, можно не ориентироваться по ударам рыбы, а ловить, как щуку или голавля, но вести блесну при этом нужно по самой поверхности, иногда заставляя ее даже выскакивать.

Бывают случаи, что жерех хватает блесну, идущую сравнительно глубоко, но это случается редко, как исключение, и большей частью ближе к осени.

В стоячей воде или при очень слабом течении жерех почти никогда не берет.

Чтобы поймать жереха нужно быть уверенным, что в данном месте его достаточно много. Об этом спиннингист может судить на основании собственных наблюдений, а также расспросов местных рыбаков.

Нужно определить время жора и стараться вы' ходить на рыбную ловлю, когда 'бой' идет по всему водоему. Далее, нужно умело подобрать блесну так, чтобы жерех брал ее с охотой. Это нелегко сделать, если вы попали на данный водоем впервые. Нужно прежде всего попытаться ловить на 'Девоны' или комбинированные блесны (груз с блесной). Сначала надо ставить серебренные, а если жерех на них не будет брать, то разноцветные блесны. Если использование 'Девонов' не дает хороших результатов (хотя это бывает редко), нужно переходить на узкие качающиеся блесны с хорошим серебрением и хорошо отшлифованные. Если и это не помогает, то следует испробовать тяжелые блесны, ставя их без груза, но с противозакручивателем или применить снасточку с мертвой рыбкой. Нелишне испробовать 'Универсалку', на которую жерех хорошо берет. Кроме того, можно попробовать сделать блесну -'Елочку', используя приведенное ниже описание.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер