Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

На сильном течении и на неглубоких местах, там, где блесну может занести на корягу, следует начинать подмотку сразу после падения блесны на воду. Вообще при ловле окуня скорость подмотки должна определяться скоростью течения и положением блесны относительно струи. Когда блесна идет поперек течения, скорость должна быть сравнительно большой, но с относом блесны скорость подмотки нужно постепенно уменьшать, чтобы блесну не поднимало течением. Когда ее снесет почти под берег, нужно увеличить скорость подмотки, не допуская погружения блесны до дна. Пойманного окуня нужно вести на средней скорости, стремясь вывести его на мелкое место.

Эти советы относятся к ловле крупных окуней. С небольшими экземплярами нужно остерегаться только обрыва губы у рыбы и ее схода.

На быстром течении окуня ловят редко, так как он держится преимущественно на среднем течении. В местах, где отсчет глубины составляет около 20 секунд, можно рекомендовать начинать подмотку приблизительно после 15-секундного отсчета, а при глубине с отсчетом 15 секунд - на отсчете 11.

Во всех случаях нужно приспосабливаться к водоему, а это значит: избрать правильную, глубину ведения блесны, установить соответствующую скорость вращения шпульки и подобрать хорошую блесну. Можно заранее сказать, что 'Универсалка' обеспечит хороший улов окуней. Если нет 'Универсалки', то нужно взять 'Спиннер' или 'Оттер'.

Ловля судака. Судак - одна из самых хищных рыб как по своей прожорливости, так и по средствам нападения. Его пасть усеяна крупными и острыми зубами. Чешуя тверда, как у большого окуня, плавники имеют острые концы, которыми он легко может вспороть брюхо своей жертве или сопернику. Судаки водятся не везде, так как очень требовательны к качеству воды. Эта рыба представляет собой весьма заманчивую добычу для спиннингиста. Мясо судака отличается хорошим вкусом и ценится значительно выше, чем мясо щуки или окуня. Ловить судака значительно труднее, чем щуку и окуня, потому что его жор трудно предугадать. Принято считать, что судак берет только на зорях, преимущественно вечерних; но не всюду и не всегда это так. Например, на Оке летом судак берет в различное время дня; в середине июня и начале июля эта рыба хорошо ловится в промежутке от 9 до 13-14 часов, а вечером почти не берет. Такой жор продолжается иногда 10-15 дней. В других местах судак хорошо берет только после захода солнца. Вообще же он относится к ночным хищникам.

Днем судак держится в глубоких ямах около главной струи, а к вечеру выходит к обрывистым берегам с нависшими над водой деревьями и кустами. Заметив стайку уклейки или другой мелкой рыбки, он стремительно набрасывается на нее, сделав полтора-два круга.

Судак берет блесны разных видов и типов, но преимущественно небольшие серебряные с хорошим блеском. Вести блесну нужно на большой скорости довольно высоко (вполводы), но не по самой поверхности. Бросать блесну на струю лучше так, чтобы ее снесло к берегу в то место, где находятся водовороты или где проходит обратное течение.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер