Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

Донная речная щука может достигать огромных размеров. Держится она обычно в глубоких омутах, часто у мельниц или шлюзов. Любит течение средней силы.

Для ловли крупных щук применяют очень большие блесны колеблющегося типа. Водоем, где держится большой экземпляр, необходимо долго облавливать. Щуки помельче, на 6-8 кг, берут хорошо на блесны 'Байкал' и попадаются не так уж редко.

Самые большие щуки были пойманы главным образом на дорожку, оснащенную блесной размером в ладонь взрослого человека.

При вываживании крупной щуки, в зависимости от ее величины, приходится соразмерять свои силы и учитывать прочность лески. Вместе с этим бывают случаи чрезвычайно слабого сопротивления щук: известны случаи, когда рыбы массой 6-8 кг выводились в течение 10-15 мин не очень опытными рыболовами. Это показывает, что крупные щуки не используют те маневры, какие проделывают щуки массой 3-4 кг. У крупной щуки все сопротивление построено на силе. Замечено, что прыжки в воздух делают только щуки массой не более 1,5 кг и очень редко 2 кг; более крупные экземпляры из воды не выпрыгивают.

Ловля окуня. Окунь встречается почти во всяком водоеме, и везде хорошо берет на блесну. Места его стоянок можно определить двумя способами.

Первый способ. При ловле с лодки спиннинг используют как дорожку; грести следует со средней скоростью, проводя блесну на небольшом расстоянии от границы зарослей трав и камышей. Если окунь возьмет, нужно его вывести и сейчас же снова бросить блесну приблизительно в то же место. Если не будет поклевок, то, повернув, надо пройти около этого же места с дорожкой. Если вторично взял окунь, следует этот район тщательно обловить. Можно с уверенностью сказать, что здесь будут еще поклевки, и можно будет поймать еще несколько штук окуней.

Второй способ заключается в наблюдении за поверхностью воды во время восхода солнца и несколько позже. Там, где много окуня, на совершенно гладкой поверхности воды в ограниченном районе начинают появляться круги, и количество их увеличивается. В это время из воды выскакивают мелкие рыбешки, слышно характерное 'цоканье' гоняющихся за рыбешкой окуней. Если к этому месту подплыть на лодке, то редкий заброс снасти будет безрезультатным.

Однако окунь берет очень осторожно. Наблюдается следующая особенность его клева: почти всегда, кроме описанных выше случаев, окунь начинает хватать груз. В это время он сопровождает блесну до самой лодки. Через несколько бросков он уже начинает брать блесну, но осторожно, и засекается только за кончик губы, и то одной лапкой тройника, даже самого маленького. Потом вдруг окунь так отважно нападает на блесну, что весь тройник оказывается в его пасти. Затем окуни снова начинают брать только кончиками губ, потом тройник задевает за жабры, даже за бок, и, наконец, рыба окончательно прекращает брать после нескольких хваток за груз. Однако через некоторое время (минут через 20-25) клев снова возобновляется. Причиной этих перерывов почти всегда бывает появление щук.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер