Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

Для ловли травяной щуки наиболее добычлива блесна 'Универсалка'. Эта блесна быстро вращается и сверкает так, что получается впечатление какого-то трепета и неровности хода. Блесна должна быть серебристого или, в крайнем случае, золотистого цвета и отшлифованной как зеркало.

Хорошо зарекомендовали себя блесны 'Спиннер', маленькие 'Байкалы', хуже - колеблющиеся блесны 'Успех', 'Норвега' и 'Рекорд'. Замечено, что на колеблющиеся блесны берет более крупная щука, но значительно реже.

Если спиннингист хочет поймать крупные экземпляры, то он должен подготовиться к ловле донных щук. Их можно поймать три-четыре за день, но общая масса их будет больше, чем десяти травяных. Донная 'мерная' щука предпочитает держаться на более глубоких местах, но по утрам тоже выходит к травам, заходит в заливы, где она охотится на плотву или мелких карасиков. Донную щуку ловят на дальних забросах с погружением блесны до самого дна. При этом нужно быть готовым к большому числу забросов, пока добьешься хватки. Донная щука берет в разное время дня; в конце лета время ее хваток становится более определенным, преимущественно с 11 до 17 часов.

Обычно не стоит ловить на одном месте больше 15-20 минут, но при ловле донной щуки приходится оставаться на одном месте часами, бросая блесны так, чтобы они проходили мимо коряг, над порогами, в узких протоках или бороздах. Вообще всякая неровность дна благоприятствует нахождению крупной щуки. Перед ловлей обязательно нужно хорошо обследовать место, узнать его особенности. Иногда выручает случайная поимка щуки, так как после повторных бросков в этом же направлении зачастую хватает вторая, а иногда и третья щуки.

Сопротивление крупной щуки отличается крайним упорством. Взяв блесну, щука упорно держится на глубине, и поднять ее наверх удается только после длительной борьбы. Во время сопротивления щука не уходит далеко, и ее можно водить в районе 20 м вокруг лодки. Щука тянет к корягам, и если спиннингист о них не знает, то заводит за корягу и часто сходит, оставляя блесну. После того, как щука поднята наверх, она обычно снова уходит на дно, и снова ее приходится поднимать. При подъеме не следует тянуть рыбу с большой силой, так как она при этом открывает рот и стремится выбросить блесну. Как только будет замечено, что щука открыла пасть, сейчас же нужно прекратить намотку лески и при первых толчках рыбы назад ослабить леску, подавая ее концом удилища. Если щуке не удалось сойти с крючка, она сейчас же уходит вниз; тут не стоит очень сильно удерживать ее, пусть она сматывает леску, но при этом надо обязательно включить тормоз. Конечно, если щука будет тянуть в сторону коряг, ее необходимо задержать и повернуть назад.

Крупную щуку лучше вытаскивать при помощи багра или подсачка. Если же их нет, то нужно водить ее, пока она не перевернется; затем, подведя к борту лодки, наложить руку на ее голову и, нащупав глаза, сдавить их и втащить рыбу в лодку.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер