Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

Поклевка лосося отличается особой силой. Одновременно с ударом он стремительно бросается с блесной во рту вверх или вниз по течению, но очень редко уходит из ямы. Сдержать этот рывок на удилище невозможно, как бы оно ни было прочно, поэтому необходимо скорее ставить катушку на тормоз и поднимать конец удилища повыше. Однако нельзя ограничиваться тормозом только катушки, нужно тормозить также и пальцами левой руки. Иногда приходится тормозить шпульку в обхват правой рукой, а левой - только удерживать удилище.

Доплыв до мелкого места, лосось поворачивает и с такой же скоростью мчится против течения. Теперь задерживать его не стоит, так как, двигаясь в этом направлении, он быстрее устает. Дойдя до ямки или крупного камня, лосось останавливается и стронуть его очень трудно.

После такой передышки, лосось бросается в сторону, стремясь выйти на главную струю; он доходит до конца плеса, где часто переходит на другую сторону струи. На борьбу с лососем приходится тратить так много энергии, что вести ее без передышки может только очень сильный человек. С течением времени лосось замедляет скорость своих бросков и позволяет подвести его к берегу. Но как только рыболов возьмется за багор, лосось снова бросается на середину реки. Скоро рыба ложится на бок. Тут нужно подтянуть ее к берегу и подбагрить.

Лучшее время ловли лососей - раннее утро ('по холодку'). Эта рыба берет почти до полудня; затем в течение нескольких часов, до вечера, хватки бывают исключительно редкими, вечером же лосось опять начинает брать хорошо.

Самая лучшая погода для ловли - перед грозой или сильным дождем.

Ловля форели. Форель - одна из красивейших рыб наших водоемов. Ее стройное тело покрыто серебристой чешуей и украшено красными, черными и белыми пятнами, разбросанными по всей верхней части тела. Форель водится в чистых, быстрых и прохладных водах, преимущественно в горных реках и речках юга России, Южного Урала, Северо-запада и Севера.

В реках, впадающих в Финский залив, водится форель массой до 2,5 кг. Эта рыба относится к семейству лососевых.

В реках и речках Кавказа, впадающих в Черное море, форели очень много, но там она редко бывает больше 1 кг. Особый вид форели обитает в озере Севан, где она достигает весьма крупных размеров.

Для того чтобы поймать форель, нужно хорошо изучить берега речки и суметь незаметно подкрасться и из-за кустов или дерева бросить снасть с насадкой. Форель моментально нападает на насадку и, схватив ее, молниеносно исчезает. В это время рыболов чувствует сильный и резкий рывок, а удилище изгибается в дугу. В этот момент нужно сдать леску.

В крупных реках форель не проявляет такой осторожности и ее можно ловить любым способом (на донку, поплавочную удочку, плавом и нахлыстом). Форель ловится на различные насадки: на выползка, навозного червя, мух, кузнечиков и прочих насекомых, на личинок насекомых, живущих в воде (шитиков), на живцов и пр. В качестве насадок в разных районах применяются куриные кишки, сыр, разные ягоды и пр. Вместе с тем форель хорошо берет вращающиеся блесны небольших размеров с тройниками, оперенными яркими перьями, и колеблющиеся блесны удлиненной формы, делающие резкие скачки в стороны на неровном течении. Однако лучше всего форель ловить нахлыстом на искусственную мушку.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер