Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

Ловят язя на блесны небольших размеров, преимущественно вращающиеся. Время наилучшей ловли язей на спиннинг значительно короче, чем ловли остальной рыбы. Начинается оно с момента, когда язи выметали икру и отдохнули. Летом они попадаются реже, в августе - еще меньше, и чем ближе к холодам, тем реже.

Ловля лосося. В низовьях рек мелкий лосось держится почти постоянно, то выходя в море, то возвращаясь в реку, и почти круглый год можно ловить на спиннинг лососей массой от 2 до 4 кг.

С марта начинается движение крупного лосося в реки для нереста. До мест нереста им приходится проходить расстояние в 100-150 км, преодолевая перекаты, бурные каскады и отдыхая на плесах. Лосось идет вверх до начала ноября.

Ловить лосося не легко. Во-первых, не всюду и не всегда можно встретить лососей; иногда их нет в местах, которые кажутся очень привлекательными для рыбы. Почти на каждой реке есть места, где начинается особенно крутой спуск; обычно перед таким крутым перекатом есть хороший плес. В этих плесах лососи почти всегда отдыхают перед броском вверх.

Подъем лососей происходит ночью или в мутной воде. На сильных стремнинах можно наблюдать, как лосось выскакивает из воды с громадной силой и скоростью, идя против течения.

Для ловли лососей применяются удилища и катушки самых разнообразных конструкций. Пропускные кольца - железные, медные, фарфоровые. Шнуры - плетеного шелка или капрона лески - сатурновые, толщиной 0,5-0,6 мм. Катушки должны быть прочные, с хорошими тормозами. Блесны 'Успех', 'Норвега', 'Уклейка' и вообще колеблющиеся дают хорошие результаты. Ловят на мертвую рыбку, надевая ее на тройник с проволокой и закрепляя тонкой медной проволочкой. Это грубая насадка. Подойдя к берегу, нужно бросать блесны так, чтобы они падали почти у противоположного берега, с расчетом, чтобы дольше можно было вести блесну поперек течения. Можно бросать приманку немного выше места стоянки рыболова с таким расчетом, чтобы в начале движения блесна двигалась около дна реки, наискось по отношению к течению. Но это очень рискованный прием, так как если блесна упадет слишком высоко, то ее течением посадит на дно и прижмет к камням.

Хватки обыкновенно бывают или в момент падения блесны, или когда блесну заносит течением по дуге и выбрасывает почти на поверхность. В это время нужно, стремясь не допустить выхода блесны на поверхность, уменьшить скорость вращения.

Если после десятка бросков поклевки не будет, то нужно переходить к следующей яме. Необходимо иметь в виду, что лососи очень часто хватают за груз, поэтому на него надо прицеплять якорек или ловить на тяжелые блесны ('Девон', 'Змейка', 'Лососевая' и пр.), а груз заменять противозакручивателем.

Когда особенности данной реки и способы ведения блесны при сильном течении будут достаточно изучены, лучше переходить к облавливанию крупных валунов и коряг.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер