Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

Ловля щуки. Из рыб, ловящихся на спиннинг, на первом месте, безусловно, стоит щука. Она встречается почти повсюду. Ее величина может вызвать восторг и новичка и опытного старого спиннингиста.

Она жадна, сильна и неосторожна, чем объясняется ее неразборчивость к насадкам. Щука ловится в средней полосе нашей страны с марта по ноябрь, а особенно хорошо во время жора: весеннего -приблизительно через 10-15 дней после нереста, и осеннего, когда начинается похолодание воды и травы начнут блекнуть. Весенний период короткий, и его трудно определить. Для ловли в весенний период нужно постоянно наблюдать за водоемом и при первом же сигнале о начале жора выходить на ловлю. Осенний жор продолжительнее и вернее.

Для успешной ловли щуки нужно уметь распознавать 'щучьи' места и особенно уметь выбирать время дня для лова.

В озерах молодые щуки размером до 2-3 кг, называемые спиннингистами 'травянками', держатся в траве или около нее, питаясь мелочью, обитающей там же. Они даже нападают на окуней массой 200-300 г, выходя на добычу, когда солнце разогреет утренний воздух и мелкая рыбешка выходит из травяного укрытия.

Травяная щука ловит добычу поверху, поэтому нужно вести блесну выше и на быстром ходу. Часто бывают хватки щуки в момент падения блесны на воду, они совпадают с потяжкой удилища назад. Схватив блесну, щука стремится уйти в глубину и энергично тянет вниз, но всегда уходит на чистое место. Включенный тормоз заставляет щуку остановиться через 10-20 м. После этого ее можно легко подтащить к лодке. Когда щука замечает опасность (рыболова, лодку), она стремительно уходит в глубину, и приходится снова спускать около 5 м лески, а то и больше. Второй раз она поднимается к лодке с большим сопротивлением, обычно с раскрытой пастью, делая толчки назад. Если держать леску натянутой, то очень часто эти рывки спасают щуку -блесна вылетает, а рыба уходит. Если щуке не удается освободиться от крючка, то она бросается вверх, выскакивает из воды и начинает трясти головой. Многие советуют немедленно опускать конец удилища в воду; но лучше снять руку с катушки и позволить щуке смотать несколько оборотов шпульки, стоящей на тормозе. После такого прыжка щука успокаивается быстро и ее легко удается подхватить сачком, хотя она и пытается еще бороться.

Некоторые рыболовы предвзято относятся к прыжкам щуки, опасаясь их и боясь за целость снасти. Другие наоборот, любуются этим ее красивым маневром. При прыжке щука, как хорошая пружина, вылетает из воды, согнутая полукольцом; затем она резко выпрямляется и, согнувшись в обратную сторону, падает в воду. Иногда щука, выскакивая, несколько раз за время полета успевает согнуться и распрямиться.

Не всегда просто бывает справиться со щукой. Бывает, что подведенная к лодке, она стремительно бросается под лодку и переходит к другому борту. Это очень неприятно, так как приходится переносить леску на другой борт, обнося корму.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер