Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Оснастка спиннинговых удилищ

В настоящее время пользуется спросом безынерционная катушка. За рубежом она за короткий срок завоевала большую популярность во всех видах ловли спиннингом и заменила многие другие катушки.

Она более перспективна, позволяет пользоваться как тонкой, так и более толстой леской, что избавляет рыболова от опасений упустить крупную добычу.

Сбрасывание лески при забросе у такой катушки основано на совершенно ином принципе, чем у инерционной. В отличие от нее ось барабана параллельна направлению вылета лески, причем он при забросе не вращается. Леска сходит с барабана спиралью через наружную щечку, поэтому масса его никакого влияния на заброс не оказывает и не препятствует в отличие от инерционных катушек свободному полету приманки.

Количество сбегающей с барабана лески при забросе соответствует скорости летящей приманки, и как только поступательное движение последней прекращается, автоматически прекращается и подача лески. Никакого подтормаживания в процессе заброса катушка не требует - в этом ее первое достоинство. Второе - в том, что она допускает далекий заброс очень легких по массе приманок, а также применение тонких лесок благодаря приспособлению, с помощью которого можно заранее задать желаемую предельную нагрузку для нее. Поэтому при умелом обращении леска не сбрасывается. При вываживании рыбы, если, конечно, рыба не выберет весь запас ее с барабана. Обратная подмотка ее осуществляется специальным лескоукладывателем, приводимым в движение вращением рукоятки катушки.

Безынерционная катушка позволяет делать более дальний заброс, чем катушка инерционная, отбирающая у блесны часть кинетической энергии. Она выпускается двух вариантов: с открытой и закрытой шпульками, конической и червячной передачами. Следует заметить, что катушки с червячной передачей более надежны в работе.

Для безынерционной катушки следует брать более эластичное удилище и иногда оснащать его пропускными кольцами большего диаметра, чем для обычной катушки.

Катушку ставят на удилище снизу, и ручку ее вращают левой рукой. Есть катушки, у которых, по желанию, можно переставлять ручку с левой стороны на правую.

Леска. Для ловли рыбы спиннингом наиболее практична и удобна в работе синтетическая леска, изготовленная из полиамидной, полиэфирной и ряда других смол. В последние годы она более распространена, так как эластична, прочна и не гниет, обладает хорошей плавучестью и прочностью.

Капроновая леска, хранившаяся на спиннинговой катушке, обладает способностью врезаться между нижележащими вятками. Чтобы избежать этого, надо распустить всю леску, а затем ровно и неплотно намотать ее на спиннинговую катушку, слегка придерживая между сжатыми пальцами. Если леска жестковата и пружинит витками, перед ловлей ее следует опустить на несколько минут в воду. Леска станет мягче.

Надо избегать появления на лесках узлов, возникающих при случайном попадании приманки в петлю спущенной лески и снижающих ее прочность. Узел проще всего распустить с помощью толстой швейной иглы.

  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Классы спиннинговых снастей.
  • Спиннинговые удилища
  • Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ
  • Сима-X
  • Battler Limited
  • Новая коллекция спиннингов от "Badger"
  • Как выбрать спиннинг ?
  • Ловля спиннер-бейтом
  • Удочки Garbolino

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер