Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Оснастка спиннинговых удилищ

Груз, под тяжестью которого изгибается конец двуручного удилища до горизонтали, равен: для метания приманки массой 20-30 г- 800-1200 г, а при массе приманки 40-50 г - 1600-1800 г.

Катушка для спиннинга. Катушка для спиннинга вмещает такой запас лески, который позволяет делать далекий заброс приманки и помогает вываживать крупную рыбу.

Катушки бывают двух типов: с вращающимся барабаном (инерционные) и со стационарным барабаном (безынерционные).

Катушки первого типа, в свою очередь, делятся на обычные и мультипликаторные. Обычная катушка распространена у нас пока наиболее широко. К такой катушке независимо от того, как конструктивно осуществлена система вращения ее барабана (на шариковых подшипниках, конусах, на цилиндрической оси или на центрах), предъявляются следующие требования: зазоры между трущимися частями катушки должны быть наименьшими, барабан -иметь минимальную массу при данных размерах, легко и бесшумно вращаться, быть точно сбалансированным относительно оси вращения. От точности изготовления барабана и от его массы зависят как дальность заброса приманки, так и долговечность самой катушки.

Барабан обычно делают диаметром 80-100 мм при ширине между щечками 20-23 мм и высоте 10-12 мм. Это позволяет свободно наматывать на него 100-120 м лески толщиной 0,5 мм, причем она не должна занимать более половины его объема. Цельноточеный барабан, как правило, прочнее сборного, лучше сбалансирован и точнее изготовлен. На катушке необходим тормоз с трещоткой или бесшумный фрикционный. Ручки на барабане удобнее высотой не менее 16 мм, диаметром 8 мм. Катушка должна быстро разбираться для чистки и смазки.

Большинство обычных катушек не имеет специального автоматического подтормаживателя. При забросе рыболов подтормаживает пальцем. Однако есть катушки и с автоматическим подтормаживателем, действие которого основано на использовании силы давления лески на специальный рычажок, соединенный с тормозным устройством катушки.

Некоторые катушки снабжены постоянным механическим подтормаживателем. С его помощью можно заранее устанавливать силу торможения барабана в зависимости от массы приманки.

Мультипликаторные катушки в отличие от обычных имеют барабаны несравненно меньших размеров, но благодаря наличию шестеренчатых передач не уступают обычным, а зачастую и превосходят их в скорости подмотки лески. Один оборот рукоятки мультипликатора соответствует 3-4 оборотам его барабана. Последний вращается в подпятниках, заключенных в неподвижные диски корпуса.

Подтормаживание барабана мультипликатора при забросе осуществляют большим пальцем руки, держащей удилище, непосредственно по леске, уложенной на барабан. Легкость хода барабана регулируют, поджимая один из двух подпятников таким образом, чтобы можно было производить заброс без подтормаживания пальцем. Некоторые модели мультипликаторов снабжены устройством, позволяющим отключать ручки перед забросом с целью уменьшения инерции барабана. Мультипликаторы, снабженные лескоукладывателем, обычно не имеют приспособления для отключения ручек.

  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Классы спиннинговых снастей.
  • Спиннинговые удилища
  • Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ
  • Сима-X
  • Battler Limited
  • Новая коллекция спиннингов от "Badger"
  • Как выбрать спиннинг ?
  • Ловля спиннер-бейтом
  • Удочки Garbolino

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер