Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Секреты успеха ловли на спиннинг

Почти во всех реках Волжского и Днепровского бассейнов обстановка на плотинах и шлюзах одинакова: там держатся в большом количестве окунь, щуки разных размеров, язи, жерехи, голавли, часто судаки и довольно редко сомы.

Более выгодные места для спиннинговой ловли находятся в нижней части, где сильная струя вливается в омут и уходит далеко по течению, покрытая белой пеной. Там, где скорость струи уменьшается до слабой, образуется островок и растут кувшинки и другие травы. Около этих мест хорошо ловится всякая рыба, ушедшая со струи для отдыха.

Для того чтобы успешно ловить рыбу на спиннинг, нужно всегда присматриваться, как и где плавает мелкая рыба; именно в этих местах будут чаще всего ловиться и хищники. В большинстве случаев мелкая рыбешка держится против течения, ловя мелких мушек и червячков, которые сносятся течением. Эти рыбки, держась против течения, вдруг поворачивают в сторону, быстро скользят по течению вниз и снова поднимаются на прежнее место.

При ловле на спиннинг на качество клева оказывают сильное влияние метеорологические условия и состояние уровня воды.

Состояние погоды и воды весной уже отчасти предопределяет качество ловли в первой половине сезона. Если весна длительная и холодная, то трудно ожидать хорошего весеннего жора рыбы. В этих случаях рыба держится на глубине в пассивном состоянии и очень редко бросается на блесны. Зачастую складывается впечатление, что рыбы в данном месте нет, что она куда-то ушла. Только с наступлением теплой погоды жор несколько улучшается и можно рассчитывать на удовлетворительные уловы.

Если весна дружная и рано наступает теплая погода, то весенний жор проходит весьма активно и сопровождается богатыми уловами. С наступлением похолодания он почти прекращается и возобновляется довольно вяло с возвращением теплой погоды.

Когда вода прибывает, клев почти прекращается, рыба стремится идти на разливы и уходит в верховья рек, где жор усиливается. При спаде воды клев в низовьях рек усиливается, а в верховьях ослабевает.

В период длительной сухой и теплой погоды с ветрами разных направлений, кроме северного, клев сначала очень активен, но постепенно ослабевает, и, наконец, рыба берет очень вяло. Если такая погода стоит очень долго, то в конце концов клев совсем прекращается, и только изредка бывает бурный жор за один-два дня перед наступлением длительного ненастья. Во время ненастья клев бывает переменный - иногда очень плохой, а порой слабый.

Направление и сила ветра тоже имеют большое значение. Лучшими направлениями считают от юго-восточного через южный до северо-западного. Плохо ловится рыба при северном, северо-западном и восточном ветрах. Самыми благоприятными условиями считают ветер, поднимающий рябь. Полный штиль обычно не благоприятствует рыбной ловле, хотя иногда и в безветрие бывают хорошие уловы, особенно окуней. Сильный ветер оказывает незначительное влияние на клев, но серьезно затрудняет ловлю с лодки.

  • Секреты успеха ловли на спиннинг
  • ПЛОТВА.
  • Техника ловли жереха
  • Daiwa Emblem-S 2550/3550
  • Спиннинг: техника ужения
  • Daiwa Silver Creek X 1500 IA
  • Shimano Citica 201 V
  • Daiwa Team Daiwa S 2553
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Секреты самой покупаемой модели

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер