Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Что влияет на дальность заброса спиннинга

Итак, уменьшение диаметра лески и повышение веса приманки - основной рецепт для того, чтобы забрасывать дальше (если, конечно, условия ловли позволяют сделать это).

Катушка
 
За последние годы конструкции безынерционных катушек претерпели довольно серьезные изменения. Коснулись они и способа укладки лески на шпуле. Наряду с обычной укладкой (ее называют планетарной) на более дорогих моделях стала обязательной перекрестная намотка с помощью бесконечного винта. Какое же преимущество дает перекрестная укладка? Никакого, если речь идет о дальности заброса. Для сравнения я брал Silstar XRS 35 и Bando "Zeus" 750 с близкими геометрическими параметрами шпули. Важно другое: при такой намотке витки лески не проваливаются в нижележащие слои и "парики" образуются значительно реже. Это особенно важно, если вы ловите на "плетенку".

Еще один вопрос, который часто бередит умы спиннингистов: каким должен быть диаметр шпули, побольше или поменьше? В своих экспериментах я не обнаружил разницы в дальности заброса при использовании больших и маленьких катушек. При этом отличались не только диаметры шпуль, но и их длина ("Zeus" 750 и Shimano "Stradic" 1000).

Что действительно влияет на заброс, и очень существенно, так это степень заполнения шпули леской. При неполной намотке, когда от лески до края бортика шпули оставалось 4 мм, я терял 7 и 10 метров на 30- и 50-метровых забросах соответственно. При этом шпуля была типа "Long Cast" от "Zeus" 750, а леска достаточно тонкая - моно, 0,22 мм. Новички очень часто совершают подобную ошибку, наматывая леску, даже толстую, прямо на "дно" глубокой шпули. При всех их героических усилиях даже тяжелая приманка с такой оснасткой летит лишь на 20-25 метров.

Никогда не ленитесь позаботиться о том, чтобы леска была намотана как можно ближе к краю шпули. Я делаю это очень просто - на шпулю подматываю изоленту. Если нужно ставить леску другого диаметра или длины, легко добавить или убрать излишек этого материала (но важно не переусердствовать, иначе не избежать "парика"). На катушках с перекрестной намоткой можно оставлять расстояние от лески до края борта шпули около 1 мм, с обычной - лучше чуть побольше.

Проблема "париков" подтолкнула фирму Daiwa к созданию в 1998 году новой концепции шпули с формой обратного конуса, названной "AntiBacklashSystem". Поскольку передние кольца намотанной на шпулю лески имеют больший диаметр, то "борода" на этих катушках не образуется, даже если леска намотана вровень с бортиком. Эти шпули выпускаются увеличенного диаметра, и большая часть лески располагается в зоне, где трение о бортик минимально. И это действительно приводит к увеличению дальности заброса, правда, всего лишь на 2-3%. Уже упомянутые выше катушки сравнивались с TD 2500iА фирмы Daiwa.

Длина, тест и строй удилища. Кольца
 
Когда речь заходит о дальности заброса, длину удилища всегда называют в числе главных влияющих факторов. Действительно, при прочих равных условиях начальная скорость вылета приманки прямо пропорциональна длине хлыста. Однако и различные силы сопротивления, действующие на приманку и леску, также возрастают при увеличении скорости полета блесны, причем возрастают квадратично. Поэтому выигрыш в дальности заброса оказывается не столь значительным, как можно было бы ожидать. Дополнительная скорость гасится на нескольких первых метрах заброса, за счет которых и происходит выигрыш.    Рис.2. Зависимость дальности заброса от длины удилища и его класса.

Я испытал на дальность заброса около десятка удилищ различной длины, строя, теста и качества. Зависимость заброса от длины удилища показана на рис.2, где представлены характеристики двух пар спиннингов. Нижние кривые соответствуют коротким "палкам" - 195 см, причем далеко не самого высокого качества, уровня 6-8-летней давности. Верхние принадлежат современным удилищам фирмы Daiwa, длиной 259 и 280 см. В сравнении со значительной разницей в классе и длине удилища, которая была сознательно заложена в условия эксперимента для получения показательного эффекта, разница в длине заброса в 10-12% кажется несерьезной. Она может быть нивелирована изменением диаметра лески всего лишь на 0,02-0,025 мм. Можно заметить небольшое, в среднем 2 метра, преимущество в дальности заброса у спиннингов с более медленным строем; сравнивалась работа "Phantom-X" (среднебыстрый) относительно "Shougun-XD" (быстрый) и Mitchell GT+ (средний) относительно Bando GM (среднебыстрый).

  • Что влияет на дальность заброса спиннинга
  • Спиннинговая снасть с безынерционной катушкой: что и как влияет на дальность заброса
  • Спиннинг: техника ужения
  • Вертушки
  • Team Daiwa-Z-H
  • Bushnell "Yardage PRO 500"
  • Поплавочная снасть для дальнего заброса
  • Атмосферное давление и поведение рыбы
  • Хранение монофиламентных лесок - информация для пользователей
  • Диполь-3МК

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер