Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Особенности ловли - Рыбы - Рыбалка -  -  ::
  Виды рыб  Особенности ловли
  Образ жизни рыб  Насадки
Следующая >>>

О ловле налима

Первого своего налима я поймал случайно. Дело было так. Служил я тогда в Куйбышеве (ныне Самара). Организация моя располагалась на городской набережной Волги. Само собой, нередко, управившись с делами, отправлялся порыбалить. Вот и в тот раз ближе к вечеру я оказался на песчаном берегу. Уровень воды, который обычно после весеннего паводка бывает максимальным, перед Первомаем заметно упал, что благоприятствовало успешной рыбалке в районе заливаемого пляжа. Неудивительно, что нашего брата рыбачка собралось там немало: весь берег был буквально уставлен спиннингами на подставках, от которых поперек уже просветлевшего мощного потока в воду, как струны, уходили лески.  

Завидев примелькавшуюся уже фигуру военного с рыболовными снастями в руках, завсегдатаи, не сговариваясь, потеснились, давая возможность "коллеге по несчастью" занять более или менее удобный пятачок.  

Насадив на крючки отменных навозных червей, забросил спиннинг с донкой (ставку с тремя крючками на поводках и довольно тяжелым грузом) метров на пятьдесят в расчете на поклевки крупного подлещика. Соседи проинформировали: клев не ахти какой, хотя корифеи успешно потаскивают плотву и густерку. Вскоре заметил, как хлыстик удилища начал подрагивать. Подсек - мимо. Проверил - выяснилось, что все три насадки кто-то буквально обглодал. Забросил вновь - аналогичная картина. Так продолжалось до тех пор, пока при очередной подсечке не подцепил-таки небольшую густерешку. Так вот кто хулиганит! Решил вместо одного цеплять на крючки по три-четыре червя, благо с насадкой проблем не возникало. Не успел отрегулировать катушкой натяжение лески, как удильник резко дернулся, а через несколько секунд начал медленно, но уверенно клониться в сторону реки.  

Ну, а дальше происходило то, ради чего любят рыбалку, - я тащил крупняка. Что это достойный экземпляр, сомнений не возникало: согнулось в дугу довольно упругое удилище. Обратил внимание, что, в отличие от крупного леща, сопротивлялась "возмутительница спокойствия" как-то не очень активно. Складывалось впечатление, что на конце снасти повисла коряга.  

Но вот показалась рыбина. Скорее, даже какое-то страшилище. Едко зеленое, пятнистое, с черно-бурыми разводами на туловище... Приплюснутая и ротастая голова, переходящая в длинный хвост... Как сейчас помню, даже оторопь взяла при виде разрезающего воду змееподобного чудовища.    Еще усилие, и добыча на песчаном берегу. Вмиг вокруг собрались любопытствующие. Кто-то авторитетно объявил: "Солидный налим, килограмма на три потянет..." Другой прокомментировал: "Что-то не припомню, чтобы здесь по открытой воде, весной, лавливали налимов". Его дружно поддержали: дескать, случай явно неординарный.  

Я же, всячески скрывая волнение и, чего там, дрожь в руках и коленях (все-таки военный), безуспешно пытался вытащить крючок из рыбьей пасти, сплошь усеянной мелкими и острющими зубами. Увы, мне это не удалось: уж очень глубоко была заглочена наживка. Пришлось обрезать поводок и удить дальше на два крючка. Впрочем, продолжалась рыбалка недолго - с утра-то на службу.

  • О ловле налима
  • Мясо, сало, органы животных
  • При ловле окуня
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • На 'крейфиш'. Описание снасти и техники ловли
  • Февраль (техника и тактика)
  • Удочка для блеснения
  • Роль маскировки при ловле ленка
  • Маскировка при ловле ленка на малых реках
  • Abu Garcia Аmbassadeur Ultra Cast 5600С/5601С

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер